Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
19 апреля 2007, 19:06 • Общество

Рынки справляются без иностранцев

Рынки справляются без иностранцев, считают в МГД

Рынки справляются без иностранцев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

После вступления в силу постановления правительства, запрещающего иностранцам торговать на рынках, прошел почти месяц. Столичные власти успокаивают горожан – хотя пустующих мест на рынках стало больше, обещанного скачка цен нет и не будет. В то же время администрации рынков ищут легальные пути обхода запрета на продавцов-иностранцев, переквалифицируя рынки в торговые комплексы.

В четверг Департамент потребительского рынка и услуг Москвы отчитывался перед депутатами Мосгордумы (МГД) о том, как прошли первые недели на рынках без иностранцев.

Ожидаемого заполнения рынков фермерами, которые должны были ринуться торговать продукцией с собственного огорода, до сих пор не произошло

По заверениям замруководителя департамента Ларисы Коржневой, рынки справляются, и никаких негативных последствий – повышения цен или снижения ассортимента – пока не зафиксировано. Более того, убеждала она депутатов, на рынках наконец появился порядок. «Сегодня в Москве действует 101 рынок с 60 тысячами торговых мест. На сегодняшний день на них пустуют 18–21% мест, но это связано не с уходом иностранцев, а с сезонностью», – заявила она.

С запретом на иностранцев справились и владельцы павильонов и торговых ларьков. По словам Коржневой, почти на все 16 тыс. таких мелких торговых точек удалось найти продавцов с российским гражданством. А там, куда русские продавцы так и не пришли, павильоны пришлось закрыть. Однако то, что кто-то из москвичей лишился удобного ларька рядом с домом или работой, столичных чиновников совсем не печалит – закрытие павильонов полностью отвечает курсу московских властей на сокращение объектов мелкорозничной торговли.

Выгнанные из торговли иностранцы, по заверению Коржневой, тоже не остались без дела – кто-то уехал, другие переквалифицировались в дворников и грузчиков или ушли в оптовую торговлю. По словам чиновницы, все эти дни городские власти тщательно отслеживали уровень цен на продукты питания и одежду. «Повышение цен произошло примерно на 9–12%, но это связано с сезонностью. Ассортимент ни на одном рынке ни на одну позицию не сократился», – сообщила она.

Зато, как считают представители власти, порядка стало однозначно больше. И владельцы рынков, к радости столичных чиновников, стали всерьез подумывать о том, чтобы переквалифицировать рынки в торговые комплексы, в которых, стоит отметить, иностранцам торговать не запрещено.

Однако быстро воспользоваться таким легальным способом сохранить продавцов-иностранцев у всех не получится. Курирующая этот вопрос межведомственная комиссия, возглавляемая Лужковым, собирается крайне редко, да и требования предъявляет жесткие. Для смены статуса владельцам рынков необходимо построить помещение, обеспечить его удобствами, и только после этого они получают возможность поменять вывеску «Рынок» на «Торговый комплекс».

«Конечно, маловероятно, что к концу года все рынки превратятся в торговые комплексы, это довольно сложная процедура, но к этому стремятся все больше рынков», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД депутат МГД Андрей Ковалев.

Если со статистикой депутатам пришлось согласиться, то с тем, что на рынках воцарился порядок и произошли принципиальные качественные изменения, народным избранникам верилось с трудом. «Продавцов-иностранцев убрали, а владельцами плодово-овощных рынков как были азербайджанцы, так и остались», – вздыхали депутаты.

А вот ожидаемого заполнения рынков фермерами, которые, по замыслу властей, должны были ринуться торговать продукцией с собственного огорода, до сих пор не произошло. Пока забронированные для местных производителей места заполнены лишь на 60%.

«Побаиваются и не верят, что им дадут спокойно торговать на московских рынках», – посетовала Коржнева. Поэтому московским властям, рассказала она, приходится вести переговоры с губернаторами близлежащих областей и почти насильно приглашать в Москву производителей.

..............