Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
12 апреля 2007, 09:06 • Общество

Запрет на материнство

Суд запретил женщине иметь детей

Запрет на материнство
@ Getty Images

Tекст: Алексей Чернега

Жительница Британии, которая потеряла способность к деторождению после лечения от рака, не сможет использовать эмбрионы, принадлежащие ей и ее бывшему партнеру. Натали Эванс и Говард Джонстон начали лечение от бесплодия в 2001 году, но, после того как они разошлись, Говард не разрешил использовать замороженные эмбрионы и написал в клинику письмо с требованием уничтожить их.

Натали Эванс, которой сейчас 35 лет, и ее бойфренд Говард Джонстон прошли ЭКО и законсервировали несколько эмбрионов в 2001 году, после того как у миссис Эванс был обнаружен рак яичников.

По решению суда все шесть замороженных эмбрионов будут уничтожены в ближайшие дни

Спустя несколько месяцев партнеры расстались, после чего Джонстон потребовал уничтожить оплодотворенные его спермой яйцеклетки.

Британские законы гласят, что в подобных случаях требуется согласие обоих партнеров и что любой из них может изменить свое решение до того момента, когда эмбрионы имплантированы в организм женщины.

Натали Эванс обратилась в 2003 году в Верховный суд с просьбой разрешить ей использовать зародыши, подчеркивая, что Говард уже дал свое согласие на то, чтобы они были заморожены и использованы.

Натали в суде проиграла; она подала апелляцию – и проиграла вновь. Тогда она решила обратиться в Европейский суд по правам человека, который в прошлом году вынес вердикт – отказать.

Натали подала апелляцию в Верхнюю палату Европейского суда. Во вторник 13 судей из 17 поддержали предыдущее решение. Таким образом, 35-летняя Натали Эванс потеряла единственный шанс забеременеть.

Бывший друг Натали был рад такому вердикту суда: «К счастью, победил здравый смысл. Я продолжал настаивать на своем из принципиальных соображений. Я хочу сам принимать решение о том, когда и при каких обстоятельствах заводить семью и кто будет матерью моих детей. Тогда, шесть лет назад, я всерьез думал о детях. Сейчас ситуация изменилась, и, к счастью, закон на моей стороне».

По решению суда все шесть замороженных эмбрионов будут уничтожены в ближайшие дни.

«Я просто ошеломлена сегодняшним решением суда, – заявила Натали Эванс. – Мне очень сложно смириться с тем, что мои собственные эмбрионы будут уничтожены и я так и не смогу иметь детей. Я просто боролась за свое право быть матерью».

Первый ребенок после искусственного оплодотворения – Луиза Браун родилась в Англии в 1978 году. Сейчас в мире ежегодно до 700 тыс. супружеских пар лечатся с помощью искусственного оплодотворения. Ежегодно рождается более 30 тыс. детей, зачатых с помощью этого метода, в 2002 году было отмечено рождение 1 миллиона детей после искусственного оплодотворения.

Уникальную возможность стать счастливыми родителями семейным бесплодным парам со всего мира подарили британские ученые.

Британские законы в области искусственного оплодотворения давно считаются в мире одними из самых строгих. Достаточно вспомнить, что с 1 апреля 2005 года в Британии действует закон, по которому сдача спермы не является анонимной, а британки, желающие провести операцию по анонимному искусственному оплодотворению, должны будут пользоваться специальными плавучими клиниками, курсирующими в нейтральных водах.

..............