Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 марта 2006, 20:23 • Общество

России нужны дети

Названы причины уменьшения населения России

России нужны дети
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Сапогова

В настоящее время размер пособия для многодетных матерей эквивалентен половине килограмма вареной колбасы. Об этом на пресс-конференции заявил заведующий отделом демографии Института социально-политических исследований РАН Леонид Рыбаковский. Однако это далеко не единственная причина, по которой в России год от года уменьшается население.

Причин много, и справиться с ними исключительно финансовыми вливаниями не получится.

Деньги не помогут

Если с завтрашнего дня пособие многодетным матерям увеличить до 10 тысяч рублей, то через неделю килограмм яблок будет стоить 8 тысяч

Присутствующая на пресс-конференции заместитель директора Департамента анализа и прогноза развития здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития РФ Ольга Самарина рассказала, что прошедший 2005 год должен был стать позитивным по статистике в соотношении смертность – рождаемость. Свою роль должен был сыграть бум рождаемости в конце 80-х годов прошлого столетия, когда коэффициент рождаемости был ощутимо выше коэффициента смертности – родившиеся тогда дети подросли и вступили в репродуктивный возраст.

Однако пока ожидания не сбылись: в настоящий момент коэффициент рождаемости находится на отметке 1,34, тогда как для простого сохранения численности населения необходимы другие цифры – 2, 14 (здесь 2 обозначает число родителей, а четырнадцать сотых появились оттого, что не все дети доживают до репродуктивного возраста). Однако рождаемость в 2005 году снизалась, как и прежде, – в год россиян убывает приблизительно 800 тысяч (при убыли в 2 300 000 рождается около 1 500 000).

Участники пресс-конференции сошлись на том, что деньги для финансирования разнообразных целевых программ, стимулирующих рождаемость или условия жизни россиян, в России есть. Однако прежде чем вливать их в эти программы, нужно четко представлять себе конечную цель, на которую будут потрачены деньги.

Самарина отметила, что если с завтрашнего дня пособие многодетным матерям увеличить до 10 тысяч рублей, то через неделю килограмм яблок будет стоить 8 тысяч. «Это, конечно, условность, однако рынок отреагирует мгновенно – необходимо понимать, что такими мерами проблемы не решить», – подчеркнула Самарина.

Беби-бум конца 80-х в Советском Союзе произошел отнюдь не с увеличением общего благосостояния населения или усиленного финансирования социальных программ со стороны государства: в магазинах не хватало пресловутой колбасы, очереди в полупустые магазины растягивались на километр. Однако дело в другом: исчезла вера в то, что еще немного – и станет лучше! Уже к 1993 году эти надежды медленно угасли – и с тех пор в России рождаемость ни разу не превысила смертность.

Страна или княжество?

Если Россия хочет оставаться крупной влиятельной державой, то необходимо бороться за свое население (фото: GettyImages)
Если Россия хочет оставаться крупной влиятельной державой, то необходимо бороться за свое население (фото: GettyImages)

Относительно статистических данных, которые представляет на всеобщий суд Росстат, Леонид Рыбаковский заявил, что верить этим данным нельзя. В качестве примера он привел последнюю перепись населения в Москве, по итогам которой в столице насчитали лишних 1,7 миллиона жителей.

Свое мнение у него оказалось и по проблемам смертности и рождаемости. «В России, не считая болезней, в год 100 тысяч умирает от убийств, столько же – от самоубийств, 35 тысяч человек гибнет на дорогах. Вот об этих гражданах надо думать, нужно бороться за их жизни», – подчеркнул Рыбаковский. Если в год «сберегать» 300-400 тысяч жизней, то на долю мигрантов, которые не позволяют российскому демографическому откосу стать пропастью, придется не более 500 тысяч – в масштабах России это не так много. Также Рыбаковский обратил внимание на то, что в Госдуме уже не первый год борются две точки зрения: одни считают, что уменьшение населения России угрозы в себе не несет, другие считают, что это катастрофа. «Первые порой открыто заявляют, что не важно, сколько нас останется – 150 миллионов или 100, более того – они даже готовы вернуться в границы Московского великого княжества, лишь бы все внутри этих границ хорошо жили», – заявил ученый и добавил, что такую точку зрения разделяют некоторые члены администрации президента и бывшие министры. Однако если Россия хочет оставаться крупной влиятельной державой, то необходимо бороться за свое население. Например, президент Белоруссии Лукашенко издал указ о создании условий для возвращения этнических белорусов на родину, в украинской прессе муссируется та же проблема – однако в Росси до сих пор аналогичных движений пока не происходит. К слову, Франция, потеряв свои колонии в Африке, вернула оттуда 2 миллиона французов, японцы после Второй мировой войны приложили все усилия, чтобы вернуть на родину всех военнопленных.

В странах СНГ рассеяно 20 миллионов русских, однако пока Россия не сделала ничего, чтобы вернуть их на пустеющие просторы родины. Кстати, во время последней переписи населения на Украине украинцами стало около полутора миллионов русских, поскольку им, проживающим на территории Украины, русскими считаться просто невыгодно.

Как делать не надо и какие способы не работают, участники пресс-конференции рассказали достаточно подробно. Они лишь не указали, что конкретно нужно сделать, чтобы исправить ситуацию. В любом случае, пора выработать четкую концепцию по спасению населения России от вымирания.

..............