Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
1 апреля 2007, 11:03 • Общество

Хозяйка дома Versace

Младшая сестра стала хозяйкой дома Versace

Хозяйка дома Versace
@ Reuters

Tекст: Виктория Александрова

В успехе Донателлы многие сомневались. Ее восприняли поначалу только как младшую сестру легендарного модельера. Но, может быть, кто-то не знал, что она была не только сестрой, но и музой… Потому после смерти Джанни Версаче его сестра Донателла не только удержала достоинство семейной империи, но и стала полностью самостоятельным дизайнером. Сравнивать ее с братом уже нет смысла, она – признанный мастер, художник и деловая женщина в одном лице.

В 1997 году итальянский модельер Джанни Версаче был застрелен недалеко от своей виллы в Майами. Будущее Модного дома Versace оказалось под угрозой – по крайней мере, такие разговоры пошли в обществе.

Уже через три месяца после гибели легендарного брата Донателла представила свою первую коллекцию основной линии Versace

Ведь именно Джанни был движущей силой творческого процесса, он творил, а кто воплощал его идеи в жизнь и обеспечивал функционирование коммерческой стороны дела, было не так интересно.

После смерти Джанни его ближайшие родственники – сестра Донателла и брат Санто – оказались в центре внимания. Они вели бизнес… Но что такое бизнес без главного художника и творца? Но Донателла, младшая сестра Джанни, заявила о себе как о преемнице Модного дома Versace и приступила к делам, не обращая внимания на скептиков.

Донателла появилась на свет через 13 лет после Джанни. Мало кто знал, что сестренка была музой модельера, он создавал поначалу платья-эксклюзивы для нее, а с начала деловой карьеры Донателла была его главным критиком и советчиком. После окончания университета во Флоренции (специальность, кстати, никакого отношения к моде не имела – Донателла изучала лингвистику) сестра приехала к Джанни Версаче в Милан, где уже был открыт Дом моды Versace. Там она заняла должность PR-директора, а самый старший брат Санто, экономист по образованию, начал заниматься финансами семейного предприятия Versace, сообщает сайт osinka.ru.

Впрочем, семейный талант модельера вскоре проявился и у PR-директора: Донателла начала моделировать аксессуары, а в 1993 году начала создание детской линии Versace Young, передает fashion.rin.ru. Далее был дизайн молодежной линии Versus.

И все же Донателла всегда была несколько в тени. После трагедии взгляды общества обратились на нее, и повод был не самый приятный – согласно одной из существовавших тогда версий убийства, Донателла и Санто хотели владеть раскрученной модной маркой единолично. Эта жестокая версия не нашла подтверждения, да и не могла его найти.

Уже через три месяца после гибели легендарного брата Донателла представила свою первую коллекцию основной линии Versace. Девушку поддержали многие близкие друзья Джанни, включая таких звезд моды, как Джорджо Армани, однако прием публики был прохладным. Первое время на младшую сестру легенды смотрели как на временного дизайнера, планировалось, что затем главным творцом дома станет какой-либо молодой модельер. Продажи дома Versace падали.

Но энергичная итальянка не сдалась. Она смогла раскрыть свой талант в полной мере, она следовала традициям – но отнюдь не копировала творчество Джанни. Через два года Versace восстановил объем продаж, а Донателла была принята уже как самостоятельная, яркая и талантливая женщина, она сумела вернуть прежних поклонников стиля Versace и привлечь внимание новых.

Донателла привнесла в ставший привычным стиль Versace свои изюминки – женственность, удобство, чуть приглушила агрессивную сексуальность стиля. Это были по-прежнему модели от Versace – но только это был не Джанни, а Донателла.

Борясь за сохранение семейного предприятия, Донателла Версаче на время отвлеклась от своей собственной семьи. Сейчас она и ее муж американец Пол Бек живут отдельно, их связывают дети – сын Даниэль и дочь Аллегра.

В настоящее время Versace входит в десятку самых успешных домов высокой моды. Среди продукции компании Gianni Versace S.p.A. – одежда, аксессуары, парфюмерия, косметика, предметы интерьера... И все это – благодаря «младшей сестре».

..............