Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

26 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

13 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

2 комментария
4 марта 2007, 22:37 • Общество

Средство от стресса

Ученые нашли естественное средство от стресса

Tекст: Виктория Александрова

Для того чтобы скорее преодолеть последствия стресса, женщинам вовсе не обязательно прибегать к помощи лекарств. Специалисты обнаружили самый естественный способ борьбы с этим недугом. Выводы ученых опираются на длительные исследования уровня гормонов стресса и процесса заживления ран.

Чтобы преодолеть последствия сильного стресса, женщине нужно прикоснуться к мужчине, заявляют ученые. К такому выводу пришли профессор-невролог Джеймс Коун из университета Виргинии и его коллеги из университета Висконсин-Мэдисон. В ходе экспериментов они выяснили, насколько сильно влияет тактильный контакт с супругом на психологическое состояние женщины.

Когда супруги считали себя действительно счастливыми, последствия стресса нивелировались быстрее всего

Джеймс Коун исследовал 16 пар, которые состояли в браке и считали его на самом деле счастливым, а также мужчин и женщин, не состоящих в браке и ранее не знакомых. В ходе эксперимента ученые с помощью метода ядерной магнитно-резонансной томографии следили за определением характера и динамики активности головного мозга испытуемых.

Тестируемых женщин подвергли трем слабым ударам тока. В первом случае женщина держала за руку мужа, во втором – незнакомого мужчину, в третьем случае она оставалась без мужской поддержки. Каждый раз параллельно ученые проводили сканирование мозга женщины методом магнитно-резонансной томографии (MRI-сканирование).

Результат оказался весьма интересным, сообщает радио «Свобода*». Оказалось, что присутствие рядом мужчины в любом случае влияет на женщину положительно. Так, если дама оставалась одна, то реакция на стресс – удар тока – была наиболее сильной.

Если же испытуемая держалась за руку незнакомого мужчины, нервные клетки успокаивались значительно сильнее. Наконец, самый лучший результат достигался тогда, когда рядом были супруги, – возбуждение, вызванное электрическим разрядом, снижалось самыми быстрыми темпами.

Что интересно, тактильный эффект усиливался в зависимости от того, насколько высоко пары оценивали свои отношения: в тех случаях, когда супруги считали себя действительно счастливыми, последствия стресса нивелировались быстрее всего.

Ранее ученые также отмечали положительное влияние счастливого супружества и на мужчин, и на женщин. «Если партнеры счастливы в браке, то это позитивно отражается и на состоянии здоровья партнеров», – заявили американские специалисты в области гормональной медицины Дженис Киколт-Глейсер и Рональд Глейсер.

Вывод ученых опирается на длительные исследования уровня гормонов стресса и процесса заживления ран, в которых принимали участие 90 супружеских пар. Специалисты пришли к выводу, что качество взаимоотношений сказывается на уровне гормонов стресса в крови, а также на силе реакции иммунной системы.

К примеру, было выяснено, что сильная ссора между супругами значительно ослабляет иммунную систему и мужа, и жены. Как следствие этого – ухудшается действие прививок и увеличивается время заживления ран, пишет Die Welt (перевод на сайте InoPressa).

Также ученые обнаружили, что в разведенных парах у партнеров довольно высокий уровень гормонов стресса, таких как адреналин, кортикотропин и кортизол. Напротив, уровень гормонов стресса снижается у пар, которые живут в гармоничных отношениях или, по крайней мере, к этому стремятся.

«Уже один только факт, что супруги говорят о намерении изменить что-то – будь это желание вести более организованную жизнь или вместе начать худеть, – в целом позитивно сказывается на состоянии здоровья», – говорит автор исследования Рональд Глейсер.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента