Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
24 января 2007, 23:35 • Общество

Болезненный день

Ученые назвали опасный для здоровья день недели

Болезненный день
@ Getty Images

Tекст: Василий Печко

Ученые определили день, который наименее подходит для того, чтобы ложиться в больницу; не последовав их рекомендации, вы рискуете задержаться там дольше чем нужно. Причем эта тенденция сохраняется в течение нескольких лет и объясняется объективными причинами. А вот сам по себе для здоровья опасен совсем другой день недели.

Четверг – день недели, наименее подходящий для того, чтобы ложиться в больницу. К такому выводу пришли исследователи британского Института исследования государственной политики (IPPR).

В понедельник от инфарктов умирает намного больше людей, чем в остальные дни недели

Аналитики института пришли к выводу, что пациенты, госпитализированные в четверг, в среднем оставались в больнице на день дольше, чем те, кто оказался там в воскресенье.

В частности, по словам экспертов, около 180 тысяч пациентов, которые легли в больницу в четверг в прошлом году, задержались в больнице в среднем на один день дольше, чем 145 тысяч, которые легли на обследование или операцию в воскресенье, сообщает IPPR на своем сайте.

«Лишнее время», которое британцы ежегодно проводят в больницах, исследователи считают эквивалентным цифре примерно в 500 койко-мест.

Исследование показывает, что эта тенденция остается постоянной вот уже в течение пяти лет; исследователи предполагают, что ее сохранению способствуют объективные факторы. Например, это можно объяснить тем, что в выходные большинство врачей-специалистов не работает, и те, кто попал в больницу в четверг, часто вынуждены дожидаться начала следующей недели, чтобы получить необходимое лечение.

Среди причин, по которым ученые советуют отложить свою госпитализацию на другой день недели и вообще проводить в больнице минимальное время, называют и еще ряд: провести время дома, с семьей в любом случае более полезно, в домашних условиях лучше идет реабилитация после операций, наконец, содержание в больнице просто может дорого обойтись и самой больнице, и пациенту, причем как в денежном отношении, так и в том смысле, что, находясь в больнице, человек постоянно так или иначе соприкасается с нездоровой средой.

Между тем, по мнению некоторых ученых, самый опасный день недели – просто сам по себе – это понедельник. Этот факт подтверждают медицинские исследования и статистика, передает радио «Голос России».

И причиной такой опасности первого дня недели является стресс. По оценкам исследователей, именно в понедельник от инфарктов умирает намного больше людей, чем в остальные дни недели. У женщин этот риск выражается цифрой 15%, а у мужчин – 20%.

Причем инфаркт по понедельникам чаще всего случается у тех, у кого раньше никогда проблем с сердцем не было. А в свою очередь, причиной сердечного напряжения является ожидание новых заданий и проблем на работе после отдыха в выходные дни.

..............