Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 марта 2007, 17:24 • Общество

Русских научили работать по-японски

Русских научили работать по-японски
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Японская система производства придет на русские заводы. Благодаря первой в России образовательной программе «Мастер делового администрирования (МВА) – Производственные системы», реализованной в рамках Высшей школы бизнеса МГУ, в стране впервые появились управленцы, обученные по системе «Кайзен», изобретенной в компании Toyota Motor.

В эту субботу первые выпускники этой программы получили дипломы. После двух лет обучения 24 студента, уже имевшие до этого внушительный опыт производственной работы, принесут российским предприятиям методы и традиции японской системы «Кайзен» («Постоянное улучшение»).

По окончании обучающей программы управленцы производственных подразделений промышленных отраслей, как правило, получают карьерный рост - вместе с внушительным ростом производства

Система представляет собой науку ежедневного выявления и устранения недостатков в производстве. «Это непривычно для нас и очень эффективно, – говорит один из выпускников Андрей Вотенев, директор Усть-Илимской ГЭС. – Системный подход к устранению недостатков мы опробовали на стажировке на заводах в Ярославле и Твери. Что-то мешает работе – сразу все меняем. Передвинули станки, сгруппировали оборудование, оптимизировали работу – производство сразу подскакивает. Приложив новые знания, мы уехали, а сейчас, спустя год, там все так и работает, как мы сделали, потому что удобно и выгодно – все довольны».

По окончании обучающей программы управленцы производственных подразделений промышленных отраслей, как правило, получают карьерный рост – вместе с внушительным ростом производства. Весь курс «МВА – Производственные системы» подчинен оптимизации производства. «Согласно принятым у нас сегодня представлениям менеджер производства – это что-то второстепенное, – говорит декан Высшей школы бизнеса Олег Виханский. – А в Японии руководитель производства – это главный человек, все остальные его обслуживают! И это при отлаженной системе приносит отличные результаты».

Идея создания нового образовательного проекта принадлежит главе «Базового элемента» Олегу Дерипаске. По словам декана, это знание давно пора принести в Россию, поскольку без него промышленность не выживет, а «Дерипаска видит на несколько шагов» и внедряет его на российских заводах. Затраты начинают окупаться сразу, эффект впечатляет – как в плане качества продукции, так и в рентабельности. «Результат потрясающий: снижаются издержки, вырастает прибыль, появляется ясность в том, что происходит в производстве», – говорит Виханский.

Преподают на программе ведущие российские преподаватели ВШБ МГУ и иностранные консультанты и инструкторы. Студенты признаются, что сначала учиться довольно тяжело – сказывается многолетняя потеря привычки к учебе. Однако все быстро погружаются в уникальные знания, проникаются идеей, а затем загораются – начинают понимать, как они могут преобразить работу своего предприятия. «Если за короткий срок стажировки удалось «встряхнуть» экскаваторный завод в Ярославле – резко выросла производительность, то чего можно добиться путем долгой систематической работы!» – говорит один из выпускников.

Японская система идет вразрез с отечественным менталитетом. Поэтому ее применение на местах наталкивается на трудности. Однако последовательное и жесткое внедрение выводит инертных людей из спячки. Ключевой принцип – нужно каждый день систематично, по деталям и мелочам улучшать условия производства. Одно из правил – еженедельно найти три недостатка в работе и устранить. Для россиян звучит довольно необычно, но, если этого добиться, эффект впечатляет.

Попечительский совет Высшей школы бизнеса МГУ решил продолжить развитие нового образовательного проекта. За неделю до первого выпуска приступила к обучению вторая группа производственных управленцев.

..............