Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

8 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
27 января 2006, 19:04 • Политика

Бизнес идет в образование

Бизнес поможет российскому образованию

Бизнес идет в образование
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

«Советские стандарты для нас уже давно не ориентир», – такими словами министр образования Андрей Фурсенко, пришедший в пятницу в Госдуму, пытался убедить парламентариев в грандиозности задуманной реформы. Комплексный подход министра народным избранникам показался абстрактным. Гораздо больше их интересовали отдельные проблемы отрасли, решать которые надо по отдельности, уверены парламентарии.

Финансирование отрасли в 2006 году составит 200 млрд. рублей, что на 79 млрд. рублей больше по сравнению с 2004 годом. «Важно научиться распоряжаться ресурсами, а для этого надо изменить сами механизмы управления», – заинтриговал сходу министр.

«Деньги должны идти за учеником»

Платить педагогу будут теперь не только исходя из его квалификации и результатов работы, но и с учетом количества обучающихся

Оказалось, что на подвижки в отрасли министерство подтолкнул демографический кризис. «За последние годы количество школьников в нашей стране сократилось на 5 млн., – сообщил Фурсенко. – Зато число учителей почти не сокращается». По словам министра, сегодня на одного педагога приходится менее 10 учеников, для сравнения, в европейских странах – один учитель на 15 подопечных. Армию школьных преподавателей постоянно пополняют и учителя-пенсионеры, «которые не могут выходить на заслуженный отдых из-за нищенской пенсии», сказал министр.

Исправить ситуацию в профильном ведомстве собираются за счет перехода школ на нормативы подушевого финансирования. «В рамках этого механизма квоты на поощряемых учителей и школы будут устанавливаться не в зависимости от их количества в регионе, а от числа городских и сельских школьников с удвоенной квотой для села», – пояснил Фурсенко. Сейчас эксперимент проводят в 40 регионах, но уже в ближайшие два-три года на новый принцип перейдет вся школьная страна.

К тому же платить педагогу будут теперь не только исходя из его квалификации и результатов работы, но и с учетом количества обучающихся. «В этом случае наша твердая позиция в том, что деньги должны идти за учеником», – подчеркнул глава ведомства. Поверить в заботу со стороны государства школьным учителям помогут также надбавки за классное руководство и доплаты за победу в профессиональных конкурсах. В результате этих изменений зарплата учителя к 2008 году должна сравняться со средним заработком по стране, заверил министр.

Правда, при этом министерство реформирует и систему аттестации учительского труда. В скором будущем она перестанет носить исключительно внутриведомственный характер, а к оценке квалификации преподавателя наряду с профильными структурами привлекут родителей и работодателей, рассказал Фурсенко.

Самогон как форма взятки

Бюджетные деньги будут тратить не только на талантливых и работоспособных школьных педагогов. В министерстве намерены поддержать и вузы, но не все. «Отбор таких вузов будет конкурсным, им придется принести пользу региональной экономике и доказать, что их выпускники пользуются спросом на рынке труда», – пояснил критерии отбора глава ведомства.

В реализацию проекта привлекут и бизнес. Отвечая на вопрос Валентины Ивановой (фракция «Единая Россия»), Андрей Фурсенко рассказал, что бизнесмены примут участие в разработке новых стандартов образования и оценке его качества. Плотное сотрудничество с работодателями вузы смогут наладить и в результате перехода на автономный статус.

Планы министерства депутатам показались грандиозными и абстрактными. Некоторые из них высказались в пользу стратегии точечного попадания в цель. «Это хорошо, что в течение двух лет вы обещаете нам подключить все школы к Интернету, – прокомментировал планы министерства депутат Борис Виноградов (фракция «Родина – Народная воля – СЕПР»). – А я считаю, что лучше оснастить наших учеников теплыми туалетами и электронными таблицами Менделеева».

Единоросс Алексей Волков посоветовал главе министерства приложить первоочередные усилия для ликвидации коррупции в системе образования. «А то просто до абсурда доходит, – посетовал депутат. – В сельских школах в качестве «презента» родители носят учителям трехлитровыми банками самогон». – «Поборы были в школах всегда, – с невозмутимым видом ответил министр. – Но мы нашли противоядие и ввели ЕГЭ, благодаря которому в этом году в вузы смогли поступить на 500 тыс. учеников больше». – «Ваш ЕГЭ – не критерий качественного образования, – парировал депутат от ЛДПР Алексей Чернышов. – Лучше бы научили детей родному языку и воспитали бы патриотическую личность».