Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 марта 2007, 09:40 • Общество

Взрыв на шахте

Самая страшная авария на шахте в Кемерово

Взрыв на шахте
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Продолжаются спасательные работы на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области, где накануне произошел взрыв метана. По последним данным, под землей находилось 203 шахтера, число погибших достигло 97 человек, 93 шахтера спасены, судьба 13 остается неизвестной. Это самая крупная по числу жертв авария из всех ранее происходивших аварий в Кемеровской области. Ближайшие три дня в Кузбассе объявлены днями траура.

Продолжаются спасательные работы на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области, где накануне произошел взрыв. Число погибших горняков на настоящее время достигло 97 человек, 93 шахтера спасены, судьба 13 остается неизвестной. Тела 38 жертв трагедии подняты на поверхность, в их числе тело специалиста – подданного Великобритании.

В спасательной операции задействовано 480 человек, 89 единиц техники, из них 55 - специальной

Такие данные поступают из штаба по ликвидации аварии, который возглавляет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, передает ИТАР-ТАСС.

В спасательной операции задействовано 480 человек, 89 единиц техники, из них 55 – специальной, 59 сотрудников скорой помощи. В помощь местным спасателям в Кузбасс прибывают также специалисты из Читинской, Новосибирской областей и Якутии, возможно, приедут и сахалинские горноспасатели.

На месте аварии идет заседание оперативного штаба по поиску горняков, его проводит прибывший накануне глава МЧС России Сергей Шойгу. Сегодня утром он заявил, что еще надеется на то, что под завалами остаются живые люди. «Надежда найти живых остается, пока не будет найден последний человек», – сказал Шойгу.

Поиск попавших под обвал шахтеров затруднен тем, что в выработках находится вода, при этом часть из выработок загазована. Спасатели прокладывают электрокабель, чтобы усилить вентиляцию угольных участков. Кроме того, по словам Шойгу, сразу после взрыва в шахте была фактически ликвидирована система связи.

Взрыв произошел в понедельник в 11.16 по московскому времени. В момент аварии под землей находилось, по последним данным, 203 горняка, а не 200, как сообщалось ранее. Согласно предварительной версии, взрыв произошел после обрушения пород основной кровли и выдавливания метана в горные выработки, сообщает РИА «Новости».

Авария на шахте «Ульяновская» стала самой крупной по числу жертв из всех ранее происходивших аварий в Кемеровской области. Это первая подобная авария в компании «Южкузбассуголь», которой принадлежит шахта. Кроме того, «Ульяновская» считалась одной из наиболее оснащенных современным оборудованием шахт Кузбасса, она была введена в эксплуатацию совсем недавно, в 2002 году.

Семьям погибших горняков будет оказана материальная помощь – более миллиона рублей каждой семье. Кроме того, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе администрации Кемеровской области, дополнительную помощь окажут также каждой семье индивидуально – ее размер будет зависеть от стажа погибшего, его зарплаты, количества детей и пр. Организацию похорон взяла на себя компания «Южкузбассуголь». Дополнительную финансовую помощь окажет кемеровчанам Томская область – губернатор Виктор Кресс распорядился о перечислении 1 млн рублей.

Прокуратура Кемеровской области возбудила уголовное дело по факту гибели горняков. Дело возбуждено по статье 216 части 3 Уголовного кодекса «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух или более лиц», сообщил представитель облпрокуратуры Алексей Бугаец.

По его словам, максимальное наказание, которое может грозить виновным, – 7 лет лишения свободы. Следователи прокуратуры сейчас также работают на месте аварии.

Для родственников погибших горняков шахты «Ульяновская» организована горячая линия по телефону в Новокузнецке. Код города – 8-3843, телефон – 99-79-92.

В связи с крупной аварией на шахте «Ульяновская», приведшей к многочисленным жертвам, 22, 23 и 24 марта в Кузбассе объявлен траур, сообщает «Интерфакс». В эти дни на всей территории области будут приспущены государственные флаги РФ и флаги Кемеровской области. Отменены все развлекательные мероприятия.

..............