Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

2 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

10 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.

14 комментариев
12 марта 2007, 12:55 • Общество

Самая дорогая яхта

Миллиардер из РФ строит самую дорогую в мире яхту

Tекст: Алексей Чернега

Строительство самого дорогого в мире частного судна, известного пока под именем Hull 6154, стоимостью 140 миллионов фунтов стерлингов началось накануне в итальянской Генуе. Когда постройка будет закончена, это будет самая технически продвинутая и элегантная яхта в мире. По данным британской газеты Sunday Telegraph, заказчиком является российский бизнесмен, но не Роман Абрамович.

Фирма Fincantieri, одна из лидирующих фирм-строителей яхт, получила заказ на создание лодки от известнейшей брокерской фирмы Camper and Nicholsons International, базирующейся в Лондоне.

Для отдыха хозяина яхты и его гостей предусмотрены 15 комнат, оснащенные суперсовременной техникой

«Когда яхта будет закончена, это будет самая технически продвинутая и элегантная яхта в мире. Внутри судна будет бассейн с морской водой и отсек для субмарины, которая сможет опускаться на глубину до 300 футов (более 90 метров)», – сказал директор Fincantieri Джузеппе Боно.

На cемипалубной Hull 6154 длиной 438 футов (более 133 метров) помимо отсека для подводной лодки будут две вертолетные площадки. Для отдыха хозяина яхты и его гостей предусмотрены 15 комнат, оснащенные суперсовременной техникой. Интерьеры для яхты разрабатывал специально приглашенный британский дизайнер Паскаль Реймонд. Ванные комнаты будут отделаны золотом и мрамором. В распоряжении гостей будут также джакузи и гимнастический зал, устроенный таким образом, что из любой точки его можно будет созерцать открывающиеся морские виды, а также специальная палуба для воздушных ванн.

Если же вдруг гостям наскучит пребывание на борту яхты, к их услугам пять комплектов водных лыж и две моторные лодки.

По словам управляющего менеджера брокерской фирмы Ancasta, одной из самых крупных компаний в Европе, специализирующейся на продаже яхт, Ника Гриффитса, Hull 6154 уже вызвала «невероятный переполох» среди любителей частных кораблей.

Планируется, что строительство яхты завершится к 2010 году. Имя заказчика не разглашается, известно только, что это точно не Роман Абрамович – на настоящий момент владелец самой дорогой в мире частной яхты Pelorus стоимостью 72 миллиона фунтов стерлингов.

Недавно Абрамович объявил о своем намерении приобрести еще одну, пятую по счету, яхту – The Eclipse, цена которой превышает сто миллионов фунтов стерлингов. The Eclipse, оснащенная пуленепробиваемыми стеклами и системой обнаружения ракет, сейчас строится в Гамбурге. Также как и на Hull 6154, на ней предусмотрены две вертолетные площадки, место для подлодки и плавательный бассейн.

«Рынок заполнен строящимися суперъяхтами, и правят бал сейчас именно русские. Для них самое главное – у кого самая длинная яхта, самая высокая мачта и самая лучшая отделка. По моему опыту, для русских олигархов яхты – прежде всего знак статуса. Нередко изысканный дизайн их интересует гораздо больше, чем то, для чего, собственно, яхта используется», – сказал Гриффитс.

Мнение управляющего менеджера Ancasta разделяет и издатель журнала Boat International Тони Харрис. «Первые слова, которые произносит новоиспеченный владелец яхты: «Надо было мне построит ее (яхту) побольше», – отметил Харрис.

Помимо русских любителей яхт, среди поклонников этого вида транспорта числятся один из основателей компании «Майкрософт» Пол Аллен, владеющий яхтой Octopus стоимостью 126 миллионов фунтов стерлингов, и бизнесмен, владелец магазина «Хэрродс» Мохаммед аль-Файед, которому принадлежит недорогая по нынешним меркам яхта Sokar стоимостью 17 миллионов фунтов стерлингов.