Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 февраля 2006, 13:11 • Общество

Флот Абрамовича

Роман Абрамович удивляет мир новыми покупками

Флот Абрамовича
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Роман Абрамович снова удивил мир своими покупками. Журнал Forbes сообщает, что российский миллиардер купил себе уже пятую по счету яхту, которую на аукционе eBay продавала международная яхтенная брокерская корпорация 4Yacht Inc. А турецкая газета Aksam утверждает, что владелец «Челси» еще в октябре, путешествуя по Эгейскому и Средиземноморскому побережьям Турции, «присмотрел» для себя несколько отелей. А один из них – пятизвездочный Safisa Istanbul в Анталии – купил.

Обе покупки Романа Аркадьевича еще не достроены. Яхту судоверфь планирует передать владельцу только в следующем году, а на территории отеля все еще ведется строительство.

Пятый корабль

Корабль был продан неизвестному участнику за 85 млн. долларов, что делает сделку мировым рекордом интернет-продаж аукциона eBay

«Эта единственная в своем роде яхта, которую мы называем гигаяхтой, разработанная военно-морским архитектором Френком Малдером, будет одной из пяти лучших яхт мира», – говорится в пресс-релизе 4Yacht Inc.

«Жилая» площадь 405-футового (около 122 метров) корабля составляет около 3 тыс. кв. футов. Помимо огромных панорамных окон восьми гостевых кают, на палубе также имеется рабочий кабинет, кинотеатр, фитнес-центр, две детские площадки и т. д. На корме судна разработчики спроектировали вертолетный гараж с выдвигающимся лифтом.

При этом проект составлен таким образом, что владелец может высказать разработчикам свои пожелания относительно оборудования судна, которое тут же будет установлено. Правда, говорит президент 4Yacht Inc. Крэйг Тимм, это может увеличить стоимость судна до 200 млн. долларов.

Сейчас, то есть без пожеланий хозяина, гигаяхта оценивается в 140 млн. евро (168 млн. долларов). Как пишет журнал Forbes, прошедший аукцион eBay – «это депозит 50% цены яхты». Корабль был продан неизвестному участнику за 85 млн. долларов, что делает сделку мировым рекордом интернет-продаж аукциона eBay.

По данным Forbes, еще недостроенную гигаяхту приобрел российский миллиардер Роман Абрамович. Если эта информация подтвердится, то этот корабль станет уже пятым в коллекции губернатора Чукотки.

Сейчас Роман Аркадьевич владеет яхтами EcstaSea (86 метров), Le Grand Bleu (108 метров) и Pelorus (115 метров). Летом газета The Sun распространила информацию, что миллиардер приобрел себе еще одну 90-метровую яхту. Корабль под названием «Project 790» строится на верфи Feadship van Lent в Нидерландах и будет передан владельцу в следующем году.

Сообщается, что ежегодное содержание своего флота обходится Абрамовичу в 40 млн. фунтов.

Личный отель

Но это еще не все покупки Романа Абрамовича. Как сообщает турецкая газета Aksam, он купил пятизвездочную гостиницу Safisa Istanbul, которая расположена в районе Кунду в 16 км от Анталии.

Как цитирует газету News Turkey, на территории в 100 гектаров все еще ведется строительство. Площадь застройки составит 50 тыс. кв. метров, и одновременно здесь сможет разместиться до 1258 человек в 572 комнатах.

Слухи о том, что Роман Абрамович намерен купить себе отель в Турции, появились еще в октябре, когда он путешествовал по Эгейскому и Средиземноморскому побережьям Турции. Именно тогда газеты предположили, что ему понравились многие гостиницы класса люкс, и он решил провести исследование рынка, чтобы впоследствии приобрести одну из них.

Говорят, Абрамович интересовался отелями «Кремль» и «Топкапи палас» серии WOW, которые принадлежат компании MNG GRUP. Работники туристического сектора Анталии отмечают, что в последнее время многие российские бизнесмены желают приобрести отель в районе Анталии, и Абрамович не исключение.

Отель Safisa Istanbul была зарегистрирована как собственность российской компании AFT, а Абрамович ее выкупил. Строительные работы осуществляет компания Zafer Insaat, главный офис которой находится в Анкаре.

Согласно проекту, Safisa Istanbul будет оборудован по высшему классу и ориентирован на состоятельных туристов. Рядом с основным зданием разместятся роскошные виллы, и в целом это позволит гостинице принимать до 226 440 человек в год (за 200 дней сезона) при заполненности на 90%. Сумму сделки газета Aksam не сообщает.

..............