Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
28 февраля 2007, 23:10 • Общество

Toyota Corolla выдержала проверку

Эксперты разбили 4 авто 2007 года: что осталось

Toyota Corolla выдержала проверку
@ euroncap.com

Tекст: Кирилл Комаров

Европейский институт EuroNCAP провел очередные краш-тесты новинок автомобильного рынка 2007 года. Эксперты разбили Fiat Bravo, Toyota Corolla, Honda CR-V и Mitsubishi Outlander. Все эти модели обещают стать настоящими хитами в России – официальные продажи «японцев» начались в феврале. «Итальянец» Bravo должен доехать до России уже весной.

27 февраля в России начались официальные продажи нового (уже десятого по счету) поколения Toyota Corolla. Цена новинки в 18,6 тыс. долларов не оставляет сомнений – Corolla, как и ее предшественники, не застоится в салонах автодилеров.

У CR-V проблемы оказались с приборной панелью, элементы которой могут нанести раны ногам водителя

Тем более что ко всем преимуществам, которыми славятся модели Toyota, эксперты института EuroNCAP добавили еще одно – высший бал за безопасность. Corolla набрала максимальные пять звезд в тестах на удар спереди и сзади. Особо эксперты отметили расположение передней подушки безопасности (под рулевой колонкой), которая таким образом защищает не только грудь и лицо водителя, но и колени и бедра. При этом рост и положение водителя совершенно не влияют на уровень защиты.

Кроме водителя и переднего пассажира Corolla также обеспечивает хорошую защиту ребенка (4 звезды) и «милостива» к пешеходам – 3 звезды за защиту пеших участников движения.

А вот соотечественники Corolla – новые поколения кроссоверов Honda CR-V и Mitsubishi Outlander (продажи в России обеих моделей начались в начале февраля) – такими отличными результатами похвастаться не могут. Обе новинки в тесте на удар спереди набрали по 4 звезды, что можно расценить как провал, так как пятизвездную защиту водителя сейчас обеспечивает даже малютка Opel Corsa.

У CR-V проблемы оказались с приборной панелью, элементы которой, как показал тест, могут нанести серьезные раны ногам водителя и переднего пассажира. Зато тест на удар сбоку и сзади новинка от Honda прошла на отлично.

Защита ребенка в CR-V была также оценена на четверку, а вот к пешеходам машина, как и любой внедорожник, оказалась немилостивой – всего 2 звезды. И хотя бампер набрал максимальные пункты за защиту пеших участников, передний край крышки капота испортил всю статистику.

Аналогичные недостатки и у Mitsubishi Outlander: водителя могут травмировать детали торпеды, пешехода – капот. Но ко всему прочему Outlander еще умудрился провалить тест на защиту ребенка – только 3 звезды.

Еще один автомобиль, протестированный на безопасность, – Fiat Bravo. Премьера «итальянца» прошла на родине в сентябре прошлого года, а официальные продажи в Европе начались только с февраля. В Россию новый Bravo обещает доехать уже весной.

К сожалению, отличными результатами теста новинка, на которую Fiat возлагает большие надежды, обрадовать не может. И хотя эксперты присудили ему пять звезд за лобовой удар, было отмечено, что риск повредить ноги у водителя существует.

Неважные результаты и по защите детей (3 звезды), а по защите пешеходов Bravo и вовсе по уровню сравнялся с внедорожниками – 2 звезды.

Результаты краш-тестов

Toyota Corolla
Защита водителя – 5 звезд
Защита ребенка – 4 звезды
Защита пешехода – 3 звезды

Fiat Bravo
Защита водителя – 5 звезд
Защита ребенка – 3 звезды
Защита пешехода – 2 звезды

Honda CR-V
Защита водителя – 4 звезды
Защита ребенка – 4 звезды
Защита пешехода – 2 звезды

Mitsubishi Outlander
Защита водителя – 4 звезды
Защита ребенка – 2 звезды
Защита пешехода – 2 звезды

Honda Legend
Защита водителя – 5 звезд
Защита ребенка – 4 звезды
Защита пешехода – 3 звезды

..............