Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

0 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
21 февраля 2007, 15:43 • Общество

Самый маленький младенец

Девочка удивила врачей своей волей к жизни

Самый маленький младенец
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

В США родился ребенок, чей вес составлял менее 284 граммов, а рост – всего 24 сантиметра. Новорожденная появилась на свет значительно раньше срока, и врачи не испытывали особых иллюзий по поводу того, что она выживет. Однако девочка удивила специалистов своей волей к жизни.

Медики в США установили рекорд – им удалось выходить ребенка, который провел в утробе матери менее 23 недель. Новорожденная весила менее 284 граммов, а ее рост составлял 24 сантиметра – чуть больше обычной шариковой ручки.

Врачи признаются, что если бы знали, что это всего 22 недели, то, скорее всего, не рискнули бы делать операцию

«Дюймовочка» по имени Амилия Соня Тейлор – первый в истории медицины ребенок, которому удалось выжить, появившись на свет настолько раньше срока. Рекорд зафиксировали в университете штата Айова, который отслеживает данные о преждевременно родившихся детях во всем мире. До этого было отмечено всего 7 случаев, когда дети выживали после рождения на 23-й неделе беременности.

Ранее медики считали, что новорожденных, чей вес не превышает 400 граммов, попросту не имеет смысла выхаживать, и потому не питали особых иллюзий по поводу Амилии, передает BBC.

У «дюймовочки» были проблемы с дыханием, очень слабое кровоснабжение мозга и некоторые желудочные расстройства, однако она демонстрировала отчаянное желание выжить – оттого, кстати, и получила свое имя, которое на латыни значит «несдающаяся». По словам медиков, сейчас самое сложное позади.

Амилия была зачата путем искусственного оплодотворения. Роды прошли также с помощью врачебного вмешательства – женщине было сделано кесарево сечение, так как у нее начались осложнения. Однако в тот момент врачам, видимо, не удалось точно определить срок беременности, передает РСН. Сейчас они признаются, что если бы знали, что это всего 22 недели, то, скорее всего, не рискнули бы делать операцию.

Родившись еще 24 октября, Амилия до сегодняшнего момента жила в инкубаторе. Даже через полтора месяца жизни ребенок был таким маленьким и хрупким, что его нельзя было взять на руки – это больше всего огорчало молодую маму. Теперь девочка изрядно подросла и поправилась: сообщается, что она весит чуть более 2 кг при росте 39 см и врачи считают ее здоровой.

Накануне было объявлено, что самую маленькую девочку выписывают из больницы, однако врачи все же решили подстраховаться и оставить ее под своим наблюдением еще на несколько дней – медики опасаются возникновения инфекции. Кроме того, даже после выписки Амилии понадобится особый уход, в частности подпитка кислородом. Впрочем, врачи говорят, что в более взрослой жизни проблем со здоровьем у Амилии быть не должно, передает сайт «Новости Америки».

..............