Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
20 февраля 2007, 14:03 • Общество

90 секунд до убийства

Обнародовали неизвестную запись Кеннеди (ВИДЕО)

90 секунд до убийства

Tекст: Кирилл Комаров

В США обнародована неизвестная ранее видеозапись президента Джона Кеннеди, сделанная оператором-любителем за 90 секунд до его гибели. Все это время фрагмент записи Джордж Джеффри хранил у себя, а в нынешнем году, посоветовавшись с зятем Уэйном Грэмом, он решил передать кинопленку в дар музею. Сам Джеффри не предполагал, что сделанная им запись вызовет такой интерес (ВИДЕО).

39-секундная цветная запись, обнародованная в США в День президента (отмечался в понедельник), была сделана 22 ноября 1963 года оператором-любителем Джорджем Джеффри. Он стоял на той стороне улицы, откуда лучше была видна супруга президента – Жаклин Кеннеди, приветствовавшая толпу. На заднем плане виден улыбающийся Джон Кеннеди.

В одной угрозе сообщалось, что Кеннеди станет мишенью снайпера на пути следования президентского кортежа из аэропорта Дублина в резиденцию ирландского президента

Все это время фрагмент записи оператор хранил у себя, а в нынешнем году, посоветовавшись с зятем Уэйном Грэмом, он решил передать кинопленку в дар музею Sixth Floor Museum, где хранятся экспонаты, связанные с президентом Кеннеди.

На последних кадрах пленки запечатлено здание, из которого, как утверждается в официальной версии, Ли Харви Освальд стрелял в главу государства. Сам Джеффри не предполагал, что сделанная им запись вызовет такой интерес.

Однако, передает ИТАР-ТАСС, по словам хранителя музея Гэри Мэка, все, что связано с последними минутами жизни одного из самых популярных американских президентов, является бесценным. Он отметил, что, зная скорость движения кортежа, можно вычислить, в какое время была сделана запись. Мэк полагает, что это произошло примерно за 90 секунд до покушения.

Поприветствовать Джона Кеннеди и его супругу на улицы Далласа тогда вышло более 150 тыс. человек, и, возможно, это не единственная пленка, которая хранится в американских семьях. Поэтому музей продолжит поиски таких экспонатов.

До вчерашнего дня в мире были обнародованы 8 любительских видео Джона Кеннеди, снятых за несколько секунд или во время рокового для него выстрела 44 года назад. Наиболее скандальная из них – 26-секундный фильм очевидца убийства Эйбрахама Запрудера, который стал основным вещественным доказательством для комиссии Уоррена (расследовала убийство Кеннеди). Сейчас пленка хранится в Национальном архиве США в Вашингтоне.

Однако эксперты отмечают, что с видео Запрудера «поработали» американские спецслужбы. Например, две женщины на пленке Запрудера на площади Dealey Plaza, где был убит Кеннеди, сняты в белых кроссовках, тогда как на другой фотографии, сделанной на этом же месте в то же время, эти же две женщины стоят в туфлях черного цвета.

Все это позволяет несогласным с официальной версией убийства Кеннеди (власти заявили, что в президента стрелял убийца-одиночка Ли Харви Освальд) говорить о том, что покушение на главу Белого дома – правительственный заговор.

Масла в огонь добавили рассекреченные в декабре прошлого года архивы Департамента юстиции Ирландии. В них говорится, что за несколько недель до визита Кеннеди в Дублин в полицию Ирландии поступили два телефонных звонка с угрозами. Еще одно сообщение об угрозе пришло в редакцию ирландской газеты Independent.

В одной угрозе сообщалось, что Кеннеди станет мишенью снайпера на пути следования президентского кортежа из аэропорта Дублина в резиденцию ирландского президента. В другой говорилось о взрыве бомбы, который должен был произойти в аэропорту Шаннон перед вылетом самолета Кеннеди. В третьей злоумышленник сообщил, что Кеннеди будет атакован в аэропорту Дублина, однако подробностей запланированного покушения не сообщил.

Несмотря на угрозы, визит Кеннеди 26–29 июня 1963 года в Ирландию прошел без происшествий. Кеннеди был убит спустя пять месяцев в Далласе.

Но многие верят в официальную точку зрения. Например, три дня назад неизвестный на аукционе eBay выложил 3 млн долларов за окно, из которого, как утверждается, Ли Харви Освальд стрелял в президента США. Лот был выставлен на торги семьей, владевшей хранилищем школьных учебников, в котором, как было установлено, находился Освальд в момент убийства Кеннеди. Правда, опять же, многие считают, что лот – подделка, а настоящее окно было куплено еще много лет назад.

..............