Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
31 декабря 2007, 11:54 • Общество

Кения против выборов

Кения на пороге гражданской войны

Кения против выборов
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

После прошедших выборов президента Кению охватили беспорядки. Тысячи людей жгут машины, громят магазины и офисы. На улицах раздаются выстрелы. К понедельнику число жертв демонстраций достигло 120 человек, полиция применяет слезоточивый газ. Оппозиция заявила, что будет и дальше добиваться отмены результатов голосования. Проигравший выборы Раил Одинга в понедельник намерен провести альтернативную церемонию инаугурации.

Массовые волнения охватили все крупные города Кении с вечера воскресенья, когда избирком объявил о том, что в борьбе за президентское кресло победил нынешний глава государства Мваи Кибаки, а его основной противник, лидер оппозиции Раила Одинга остался на втором месте.

Министр национальной безопасности издал директиву, запрещающую телеканалам вести трансляцию и показывать сюжеты о беспорядках

По данным избиркома, Кибаки набрал 4,58 млн голосов избирателей, в то время как за его основного соперника Одингу проголосовали 4,35 млн человек.

Оппозиция итоги выборов не признала. Подозрения в недостоверности озвученных цифр возникли из-за того, что результаты голосования не совпали с прогнозами экзит-полов. К тому же итоги выборов должны были быть подведены еще в пятницу, однако избирательная комиссия по непонятным причинам откладывала оглашение результатов.

В столице Найроби и других крупных городах страны десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы. По словам очевидцев, они жгут машины, громят магазины и офисы частных компаний, на улицах раздаются выстрелы.

В понедельник в разных частях квартала Корогочо в столице страны Найроби, где ранее произошли столкновения между демонстрантами и полицией, были обнаружены 15 тел.

По словам очевидцев, полиция угрожает открывать огонь на поражение по жителям городских трущоб, если те выйдут из своих домов, сообщает РИА «Новости».

В больничном морге города Кисуму на западе страны сейчас находятся тела 21 убитого во время беспорядков. У всех погибших огнестрельные ранения.

Полиция в Кении применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Число жертв столкновений достигло 120 человек.

Тем временем вновь избранный президент уже принял присягу. Торжественная церемония состоялась через час после объявления результатов голосования в резиденции Кибаки.

«Я буду преданным Республике Кения», - заверил Кибаки в ходе проходившей у него в резиденции церемонии. Он призвал население страны к спокойствию и пообещал, что в новом правительстве, которое он сформирует, «не будет места коррупции».

Одновременно министр национальной безопасности Джон Мичуки издал директиву, запрещающую всем телеканалам вести прямую трансляцию и показывать сюжеты о беспорядках. Это, по его словам, сделано для безопасности самих же кенийцев. «Все, кто нарушат это требование, будут преследоваться в судебном порядке», - цитирует слова Мичуки «Интерфакс».

Оппозиция в свою очередь запланировала альтернативную церемонию вступления во власть своего лидера.

«Мы приглашаем всех кенийцев в понедельник, 31 декабря, к 14.00 в парк Ухуру (в переводе с суахили «свобода»), где состоится церемония инаугурации нового президента Кении Раилы Одинги», - говорится в заявлении оппозиционного Оранжевого демократического движения.

Полиция запретила это мероприятие, заявив, что все участники церемонии будут иметь дело с правоохранительными органами. Однако насколько эффективными будут эти меры, пока не известно.

Наблюдатели считают, что ситуация с безопасностью в стране будет только ухудшаться, не исключены крупные столкновения, особенно в столичном округе Найроби и провинции Ньянза, пишет ИТАР-ТАСС.

Великобритания и Евросоюз поставили под сомнения результаты выборов. Группа обозревателей из Евросоюза утверждает, что Избирательная комиссия Кении не сумела обеспечить достоверность результатов голосования.

Британский министр иностранных дел Дэвид Миллибанд, в свою очередь, заявил, что Лондон «серьезно обеспокоен нарушениями, о которых сообщили наблюдатели ЕС».

Вместе с тем Вашингтон, считающий Кибаки своим основным союзником в борьбе с «Аль-Каидой*» в Восточной Африке, уже направил поздравления в адрес нового президента. США призвали все стороны уважать результаты выборов, несмотря на обвинения в их фальсификации.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............