Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
27 декабря 2007, 17:12 • Общество

В Британии пропадают секреты

В Британии эпидемия пропаж секретных данных

В Британии пропадают секреты
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Иначе как безумием то, что в последние два месяца творится в Англии в сфере пропаж конфиденциальных данных, назвать невозможно. За последние недели в стране утеряны диски с секретной информацией о 25 млн налогоплательщиков, сведения о 3 млн кандидатов на получение водительских прав, диски с личной информацией о сотнях тысяч пациентов, даже рождественские подарки 2 млн адресатов. Но британская полиция по рассеянности «сделала» всех.

Британская полиция выбросила на помойку подробные списки своих сотрудников, сообщает «Русская служба новостей».

В мусорных ящиках находили ювелирные украшения, матрас, набитый купюрами, чертежи самолета, который должен поступить на вооружение

Конфиденциальные данные хранились на дискете в списанном компьютере, который отнесли на свалку.

Файлы содержали имена, звания, адреса и номера телефонов агентов из британских графств Девон и Корнуолл.

Руководство королевских правоохранительных органов уже принесло свои извинения за инцидент, который стал еще одной цепью довольно длинной череды пропаж конфиденциальных данных, происходящей в Британии.

Напомним, эпидемия началась 21 ноября, когда Управление Ее Величества по налогам и таможенным пошлинам (HMRC) утеряло два компьютерных диска, на которых содержалась конфиденциальная информация об именах, сведениях о банковских картах, номерах страховок, датах рождения и адресах 25 млн налогоплательщиков.

Диски были отправлены в Национальное аудиторское управление, но до адресата так и не добрались. Специалисты организации предполагают, что диск пропал, когда курьер перевозил его между офисами агентства в разных городах страны.

Руководитель HMRC Пол Грэй после инцидента подал в отставку, и она была принята.

Вскоре после объявления о пропаже двух дисков в СМИ появилась информация, что исчезнувших дисков с информацией о людях, имеющих право получать пособие на ребенка, было не два, а четыре и что налоговая и таможенная служба Великобритании за неделю до этого потеряла еще 6 компакт-дисков, которые были отправлены той же курьерской фирмой TNT, что и два диска с личными данными получателей детских пособий, сообщает РИА «Новости».

CD искала вся страна, даже на мусорных свалках, поисковая операция обошлась в 500 тыс. фунтов стерлингов. Но результата пока нет.

Череда неприятностей, связанных с рассеянностью чиновников, продолжилась, когда пару недель назад частная американская компания потеряла сведения о 3 млн кандидатов на получение британских водительских прав.

23 декабря Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) призналась в том, что потеряла диски с конфиденциальной информацией о сотнях тысяч своих пациентов.

24 декабря Королевская почтовая служба не смогла найти более 2 млн рождественских подарков, заказанных британцами по Интернету.

Вообще можно заметить, что британцы, вопреки стереотипу, нация крайне рассеянная. Так, в декабре этого года было проведено исследование на тему того, что англичане выбрасывают в мусор, сообщает «Авторадио». Выяснилось, что чаще всего мусорщики сталкиваются с выброшенными паспортами и искусственными конечностями.

Последним сотрудники санитарных служб уже даже не удивляются. Однако иногда попадаются эксклюзивные находки – вроде набора ювелирных украшений, матраса, набитого купюрами (на сумму в 5 тысяч фунтов), и даже чертежей самолета, который должен поступить на вооружение Королевского флота.

В контейнерах для отходов также обнаруживаются чеки (один из них на сумму в 200 тыс. фунтов), весь гардероб некоего респектабельного джентльмена (выброшен ревнивой женой) и живая черепашка, которая к моменту спасения успела свить себе там гнездо для зимовки.

Кроме того, британские мусорщики однажды обнаружили запечатанный пакет с уликами по какому-то криминальному делу и чемодан с человеческими костями (выброшен студентами медицинского факультета).

..............