Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
24 декабря 2007, 12:00 • Общество

В холодном плену

В Таджикистане не могут спасти людей из-под обвала

В холодном плену
@ ntv.ru

Tекст: Оксана Бойко

В Таджикистане возобновлены спасательные работы. В горные районы, где под снежной лавиной остаются люди, направлен караван с гуманитарной помощью. По уточненным данным КЧС и ГО Таджикистана, гигантская снежная лавина, сошедшая в пятницу на трассу Душанбе – Худжанд, стала причиной гибели трех жителей республики. Сейчас под завалами остаются около 20 автомобилей. Судьба водителей и пассажиров неизвестна.

Для организации срочных спасательных работ в Таджикистане создан спецштаб. Снежные завалы расчищает весь личный состав Центрального спасательного отряда МЧС, сотрудники УВД Айнинского района, военнослужащие и местные жители.

В понедельник утром в горные районы был направлен караван с гуманитарной помощью.

Автоколонны из административного центра провинции – города Файзабад – не могут пробиться в горные районы из-за завалов на дорогах

Работы ведутся на всём 12-километровом участке, но их проведение затруднено сугробами, высота которых местами достигает 6 метров. По предварительной информации, под снежными завалами остаются от 15 до 20 автомобилей.

«В настоящее время из снежного плена вызволено около 100 автомашин, скопившихся по обе стороны завала», – сообщил первый зампредседателя Комитета по ЧС и ГО при правительстве РТ Махмадулло Халимов.

По официальным данным республиканского Комитета по чрезвычайным ситуациям, жертвами стихии стали три человека.

Пресс-служба президента подчеркивает, что «сведения о значительно большем количестве погибших, распространенные СМИ, не имеют под собой почвы». МВД Таджикистана ранее официально озвучил сведения о 16 погибших со ссылкой на своих представителей в районе схода лавин.

Эмомали Рахмонов выразил соболезнование родным и близких погибших и дал указание оказать материальную помощь всем пострадавшим.

Спасатели не исключают, что по мере расчистки автотрассы количество жертв будет возрастать.

Из-за обрушившейся лавины 12 уездов северной афганской провинции Бадахшан на границе с Таджикистаном оказались отрезанными от внешнего мира.

«Автоколонны из административного центра провинции – города Файзабад – не могут пробиться в горные районы из-за завалов на дорогах, вызванных сходом снежных лавин», – сообщил представитель провинциальных властей Абдул Вали Шарафи.

Депутат афганского парламента от провинции Бадахшан Мохаммад Надир Шафии еще 12 декабря заявил, что под снежными завалами в уезде Бохарак погибло 70 человек.

Он обрушился с гневной критикой в адрес властей Бадахшана, которые тогда, по его словам, в течение суток не предпринимали никаких мер по спасению попавших в беду людей.

Лавина сошла в минувшую пятницу в Варзобском ущелье, в 70 километрах от столицы и полностью перекрыла движение на автомобильной трассе, соединяющей Душанбе и Худжант.

Снег обрушился сразу на три участка дороги (55, 56, 59 км) и погреб под завалами более 100 автомобилей.

Камнепады и сход снежных лавин на автотрассе Душанбе – Худжанд случаются достаточно часто. В начале прошлой недели здесь уже сходила снежная лавина, в результате чего около 60 машин оказались в снежном плену. Тогда, к счастью, обошлось без жертв.

Из-за снегопадов спасатели готовятся к сходу новых лавин. Самое большое опасение вызывают районы вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский, Ааг и Ключевская Сопка, а также Срединный и Восточный хребты.

Спортсменам, туристам и сотрудникам предприятий, выполняющим работы в горах, было рекомендовано соблюдать меры противолавинной безопасности. Спасатели просят соблюдать осторожность и ограничить передвижение по горным участкам, воздержаться от пользования автотранспортом на горных дорогах.

Синоптики прогнозируют лавиноопасную обстановку до 27–28 декабря.

..............