Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
4 июня 2007, 19:53 • Общество

Долина гейзеров станет озером

Стихия уничтожила Долину гейзеров

Долина гейзеров станет озером
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Федор Буцко

Камчатская Долина гейзеров, сильно пострадавшая от схода селя, стремительно меняет свой рельеф. На реке Гейзерной образовалась плотина из камней, деревьев и грязи. Уровень воды в долине поднимается со скоростью несколько метров в сутки. Если этот процесс продолжится, на месте Долины гейзеров образуется термальное озеро. Ученые проводят оценку природной катастрофы и ее последствий, после этого будут определены возможные действия по восстановлению уникального природного памятника.

Сошедший в воскресенье селевой поток практически полностью изменил рельеф знаменитой Долины гейзеров, расположенной в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на полуострове Камчатка.

Фактически Долина гейзеров уничтожена, однако пока слишком рано говорить, что ее нельзя будет восстановить

Лавина из снега, камней, деревьев и грязи сошла с левого берега реки Гейзерной в южной части ущелья, похоронив под собой местность со знаменитыми на весь мир гейзерами, а также туристические домики, хозяйственные постройки и две вертолетных площадки из трех.

Причины схода селя пока неизвестны. Землетрясений в этом сейсмически опасном районе в воскресенье зарегистрировано не было.

«Сошедший грязекаменный поток создал плотину и перегородил реку Гейзерную. Эту реку питают воды из гейзеров и от тающего на сопках снега», – рассказал из Петропавловска-Камчатского Вадим Хегай, организатор туров по долине.

В долине образовалось озеро, уровень воды в котором быстро повышается. «Скорость подъема воды составляет несколько метров в сутки. Ничего подобного в долине не бывало ни при весеннем паводке, ни в другое время», – рассказал Вадим Хегай. Если запруда на реке сохранится, то вся Долина гейзеров может оказаться покрыта водой.

В настоящее время в Долине гейзеров работают сотрудники администрации заповедника и Департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу. Им предстоит выяснить масштабы и последствия природной катастрофы.

«Необходимо провести оценку ущерба, нанесенного природным комплексам и объектам, обеспечить проведение мониторинга природных процессов и явлений в Долине гейзеров, оценить состояние и возможность дальнейшей эксплуатации инфраструктуры Кроноцкого заповедника, объемы необходимых ремонтно-восстановительных работ», – говорится в сообщении пресс-службы Росприроднадзора.

В ближайшие дни министр природных ресурсов Юрий Трутнев проведет совещание, где будут оценены масштабы ущерба и варианты дальнейших действий.

«Разрушение Долины гейзеров на Камчатке – невосполнимая потеря для российского внутреннего туризма. Вряд ли там что-то восстановится, но возможно, на этом месте образуется новое теплое озеро», – цитирует РИА «Новости» слова пресс-секретаря Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

В Росприроднадзоре пока не спешат с выводами: «Фактически Долина гейзеров уничтожена, однако пока слишком рано говорить, что ее нельзя будет восстановить».

Напомним, что Долина гейзеров – самая известная достопримечательность Камчатки, расположенная в 160 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского.

Здесь на территории около 4 кв. км располагались около 30 крупных гейзеров, многие десятки малых гейзеров, сотни кипящих ключей, а также горячие озера, грязевые котлы и парящие ямы. Заповедник включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Долина гейзеров была открыта для науки в 1941 году. С 1970-го ее посещение было разрешено лишь ученым, а в 1991-м ее открыли для туристов. Туристическая квота на посещение долины составляла до 3,5 тыс. человек в год. После произошедшей природной катастрофы экскурсии в Долину гейзеров запрещены до особого распоряжения Росприроднадзора, отмечается в сообщении этого ведомства.

..............