Борис Акимов Борис Акимов Мы забыли о значении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
18 декабря 2007, 14:23 • Общество

Российские моряки идут ко дну

Теплоход из РФ терпит бедствие в Баренцевом море

Tекст: Антон Васецкий

Теплоход «Виктор Корякин» был выброшен разбушевавшейся стихией на камни у северного побережья полуострова Рыбачий. Судно класса «река – море» переправляло груз пиломатериалов из Архангельска во Францию. Его экипаж насчитывает 13 человек. Сейчас они ждут подмоги со стороны своих соотечественников. Тем временем в Азовском море продолжается поиск двух пропавших без вести рыбаков, которые вышли на промысел еще на прошлой неделе.

Крушение произошло ранним утром во вторник. Из-за сильного шторма теплоход «Виктор Корякин» выбросило на камни. Судно принадлежит Северному речному пароходству. Его класс – «река – море». В его задачи входило доставить груз пиломатериалов из Архангельска во Францию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Машинное отделение теплохода на 2 метра залило водой, это значит, что времени у спасателей осталось немного

К счастью, человеческих жертв избежать удалось и никто из 13 членов экипажа не пострадал. Однако морякам пришлось бороться с другой проблемой. Уже в 10.00 по московскому времени капитан сообщил по радио, что машинное отделение теплохода на 2 метра залило водой.

Как только стало известно об аварии, из Мурманска к месту происшествия был направлен буксир «Пурга». Также мурманские спасатели обратились за помощью к норвежским коллегам из Киркенеса, откуда добраться к попавшим в беду архангельским морякам можно было бы быстрее.

Изначально спасатели не стали использовать вертолет для снятия людей из-за сильного ветра. Но позднее, когда выяснилось, что из-за продолжающегося шторма подойти к судну будет проблематично (высота волн в этом месте достигает 6 метров), было решено использовать авиацию. Сейчас команду снимают с борта судна с помощью норвежского вертолета.

Вместе с тем перешли в активную фазу поиски двух рыбаков, пропавших в Азовском море на прошлой неделе. Мужчины вышли в море на катере «Тунец» 14 декабря. Один из них проживает в селе Самарском (Ростовская область), второй приехал из Приморск-Ахтарского (Краснодарский край), сообщает «Интерфакс». Родственники заявили об их пропаже 15 декабря. В настоящее время поиск рыбаков ведется силами Ростовской областной поисково-спасательной службы в прибрежной зоне и на побережье.

С аэропорта в Ростове-на-Дону для поиска пропавших вылетел вертолет МЧС Ми-8.

Стоит отметить, что ЧП с теплоходом «Виктор Корякин» не первое за последнее время с участием российских моряков. В конце ноября этого года во время шторма в 180 милях южнее Находки затонуло судно «Кастор-1» с российским экипажем, перевозившее лес из Находкинского морского рыбного порта в корейский порт Масан.

Когда стихия разбушевалась, на корабле произошло смещение груза и теплоход получил крен сначала 5, потом 7, а затем 14 градусов. Экипаж пытался справиться своими силами, но не смог. Когда уровень крена стал приближаться к критическому, капитан отдал команду всем перейти на спасательные надувные плоты. Вскоре после этого лесовоз затонул.

Экипаж спасали более 500 человек. К поискам людей было привлечено 16 единиц техники. Одну из групп моряков подобрал теплоход «Капитан Конюх», другую – судно «Верона». До последнего момента продолжались поиски еще одного члена экипажа, однако он так и не был найден.

Лесовоз «Кастор-1» был зарегистрирован под флагом государства Сент-Винсент, экипаж – российский. Выяснилось, что изначально он не являлся специализированным судном для перевозки леса, что могло стать одной из причин происшедшего.

Еще несколько катастроф с участием российских моряков в один день произошло в начале ноября в Керченском проливе. Тогда разломился надвое российский танкер с 4 тоннами мазута и 13 членами экипажа на борту, в результате чего в Азовское море вылилось почти 2 тонны нефтепродуктов.

Судно переломилось на высокой волне на две части. При разломе носовая часть танкера осталась на якоре, а кормовая – с членами экипажа – отломилась и стала дрейфовать в сторону берега. Через некоторое время она села на мель в двух милях от косы Тузла.

Главной причиной аварии были названы неблагоприятные погодные условия.

В тот же день были зафиксированы два аналогичных происшествия в порту Кавказ. Затонул корабль с серой «Вольногорск» и сухогруз «Нахичевань».