Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
1 декабря 2007, 20:10 • Общество

Мисс мира – 2007 живет в Китае (фото)

"Мисс мира-2007" стала секретарша (фото)

Мисс мира – 2007 живет в Китае (фото)
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Поднебесная теперь диктует моду на красоту: самой красивой девушкой планеты была признана гражданка Китая. 23-летняя Чжан Цзылинь, работающая секретарем одной из компаний Пекина, была коронована в качестве мисс мира – 2007. Награду такого уровня Китай получил впервые за всю историю конкурса.

Выбор жюри пал на поистине «фарфоровую статуэтку». Мисс Цзылинь была самой высокой моделью конкурса – ее рост составляет 182 см.

На протяжении всего месяца пребывания в Китае конкурсантки помогали в сборе средств на строительство специализированных медицинских центров

Благодаря таким физическим данным она автоматически обеспечила себе место в полуфинале, предварительно получив титул «Лучшая топ-модель» по итогам одного из важных отборочных туров.

Чжан имеет широкий круг интересов и увлечений – от музыки, танцев и спорта до чтения и путешествий. По ее признанию, она обожает сладости – фрукты, шоколад и мороженое.

Второе и третье места заняли соответственно участницы из Анголы и Мексики. В пятерку финалисток также вошли представительницы Республики Тринидад и Тобаго и Швеции.

Представительнице из России, обладательнице титула «Мисс Россия – 2006» ростовчанке Татьяне Котовой, которая планировала взять реванш за неудачу в аналогичном конкурсе «Мисс Вселенная», проходившем в мае 2007 года в Мехико, вновь не повезло: не смогла пробиться в полуфинальную группу из 16 претенденток, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в конкурсе, уже третий раз подряд проходившем в курортном местечке Санья на южнокитайском острове Хайнань, который называют «китайскими Гавайями», принимали участие 106 представительниц из различных стран мира.

Претендентки на завидный титул прибыли в Китай еще в первых числах ноября. За это время конкурсантки приняли участие в шоу пляжной моды, в карнавальном представлении. Они также побывали в Пекине, посетив самые знаменитые достопримечательности Китая.

14 ноября в рамках конкурса «Мисс мира» состоялись состязания на звание «Мисс спорт». Организаторы этого конкурса разделили участниц на четыре группы, назвав их в соответствии с четырьмя цветами — красная, зеленая, розовая и желтая.

По итогам соревнований победила зеленая группа, а первое место заняла мисс США, пишет РИА «Новости».

19 ноября все участницы конкурса «Мисс мира» в Пекине записали английскую версию песни «Зажигаем огонь, делимся мечтой» и снялись в музыкальном клипе. Песня посвящена эстафете олимпийского огня XXIX Олимпийских игр.

24 ноября, вновь в Санье, участницы выступили в шоу – показе мод различных исторических династий Китая.

Шоу под названием «Фэнъясун» стало «захватывающим зрелищем, сочетающим в себе красоту и элегантность конкурсанток и такие элементы древней традиционной китайской культуры, как пекинская опера, каллиграфия, народные обычаи, бронзовое литье, императорский церемониал», сообщает издание «Жэньминь жибао».

В этом конкурсе все голоса были безоговорочно отданы Чжан Цзылинь.

На протяжении всего месяца пребывания в Китае конкурсантки помогали в сборе средств на строительство специализированных медицинских центров.

Среди членов нынешнего состава жюри – дочь легендарного южноафриканского лидера Нельсона Манделы Маки Мандела, посвятившая свою жизнь борьбе со СПИДом.

По замыслу организаторов конкурс «Мисс мира» в этом году призван был привлечь внимание общественности к борьбе с этой страшной болезнью. Неслучайно финал проводился именно сегодня, во Всемирный день борьбы со СПИДом.

Конкурс «Мисс мира» впервые прошел в 1951 году. Наряду с состязанием за звание «Мисс Вселенная» он является крупнейшим из существующих сейчас конкурсов красоты.

Этапы 57 конкурса «Мисс мира – 2007», которые уже успешно прошли в более чем 20 странах, стали яркими событиями, влияющими на модные тенденции года.

Отметим, что Китай впервые получил такую награду. В прошлом году самой красивой девушкой была признана 18-летняя студентка из Чехии Татьяна Кучарова.

А в 2005 году титул «Мисс мира» достался представительнице Исландии Уннур Бирне Вильялмсдоттир.

..............