Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
2 февраля 2007, 12:04 • Общество

Грипп идет по России

В России эпидемия гриппа: болеют в основном дети

Грипп идет по России
@ GettyImages

Tекст: Юлия Грохлина

В ряде городов России началась эпидемия гриппа и ОРВИ. За прошедшую неделю в Магадане, Перми и Хабаровске заболеваемость гриппом и ОРВИ совокупного населения значительно превысила эпидемические пороги. Уровень заболеваемости растет в основном за счет детских возрастных групп, чаще болеют дети младшего и школьного возраста.

Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начался в ряде городов России. В связи с этим главный санитарный врач России Геннадий Онищенко направил письмо «О начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ».

Среди детей школьного возраста значительный рост уровня заболеваемости отмечен в Барнауле, Иркутске, Кемерове, Магадане, Перми, Саратове, Хабаровске и Челябинске

«За прошедшую неделю в Магадане, Перми и Хабаровске заболеваемость гриппом и ОРВИ совокупного населения значительно превысила эпидемические пороги (на 17,4%, 21,1% и 39,2% соответственно)», – говорится в письме, направленном в регионы. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор, уровень заболеваемости растет в основном за счет детских возрастных групп, чаще болеют дети младшего и школьного возраста.

По данным Роспотребнадзора, среди дошкольников от 3 до 6 лет заболеваемость выше расчетных уровней отмечена в 19 городах. Среди детей школьного возраста значительный рост уровня заболеваемости отмечен в Барнауле, Иркутске, Кемерове, Магадане, Перми, Саратове, Хабаровске и Челябинске.

При этом в Перми и Хабаровске отмечены значительные темпы прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей (выше на 56,7% и 75,8% соответственно). Кроме того, незначительно эпидпороги превышены в Астрахани – на 5,4%. Также сообщается, что еще в восьми городах за прошедшую неделю были превышены эпидемиологические пороги у детей до двух лет.

К тому же во всех выше указанных городах зарегистрированы значительные темпы прироста заболеваемости не только гриппом, но и ОРВИ (на 20,8% до 226,7%). Эпидемиологи расценивают это как дополнительный неприятный признак.

Кроме того, главный санитарный врач страны особо отметил сложившуюся ситуацию с птичьим гриппом. Он подчеркнул, что ареал распространения вируса H5N1 изменился, в связи с чем были выявлены новые случаи заболевания людей птичьим гриппом.

Так, по данным ВОЗ общее количество подтвержденных случаев заболевания птичьим гриппом среди людей достигло 270 человек, из них в 164 случаях зафиксирован летальный исход.

Новые вспышки заболевания среди домашних птиц были зарегистрированы в Таиланде, Японии, Венгрии и Вьетнаме.

В России в трех населенных пунктах Краснодарского края – в селе Бородинском, станице Упорной и поселке Луч – также зафиксирован падеж домашней птицы. В настоящее время проводятся лабораторные исследования, сообщает Regions.ru.

В целях повышения оперативности принятия адекватных мер Онищенко поручил обеспечить своевременное предоставление информации о заболеваемости гриппом и ОРВИ в случае превышения недельного эпидемического порога как среди населения в целом, так и по субъекту РФ и о введении карантинных мероприятий, а также о регистрации групповой заболеваемости гриппом.

Также Онищенко распорядился о предоставлении информации в случае нового падежа птиц. Кроме того, он поручил проверить готовность лечебно-профилактических учреждений к приему больных гриппом или ОРВИ. В ряде регионов уже введены карантинные мероприятия.

..............