Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
30 ноября 2007, 15:26 • Общество

Жесткая посадка

Столичные аэропорты в пятницу были закрыты

Жесткая посадка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Сразу два аэропорта Москвы в пятницу были временно закрыты для взлета и посадки самолетов. По неустановленным пока причинам с промежутком в несколько часов в Шереметьеве и Внукове за пределы взлетно-посадочных полос выехали грузовой самолет DC-10 и пассажирский Ту-204. Жертв нет. Обстоятельства неудачной посадки самолетов расследуют специальные комиссии.

Первое по времени ЧП произошло на взлетно-посадочной полосе аэропорта Шереметьево.

Подобные происшествия не всегда заканчиваются благополучно

«В 8.44 грузовой самолет DC-10 авиакомпании «Аэрофлот-Карго», выполнявший рейс SU 918 по маршруту Хан (Германия) – Шереметьево, после посадки, освобождая взлетную полосу по рулежной дорожке, сместился от оси руления и остановился на искусственном покрытии», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе аэропорта.

В целях безопасности командир DC-10 остановил самолет. Воздушное судно с 69 тоннами груза отбуксировали на стоянку грузового комплекса. В результате происшествия никто не пострадал.

Сейчас проводится разгрузка самолета и работает специальная комиссия, которая устанавливает, почему произошел инцидент. По предварительным данным, ЧП объясняется техническими причинами.

«Видимость в аэропорту составляла более 2 тыс. метров, коэффициент сцепления на ВПП соответствовал норме», – сообщил официальный представитель аэропорта.

На данный момент взлет-посадка воздушных судов происходит в штатном режиме.

Как уточнили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе, после ЧП выпущено и принято 28 рейсов. Самолеты (10 рейсов), ушедшие на запасные аэродромы в аэропорты Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга, возвращаются в Шереметьево.

После того как работа в Шереметьеве была налажена, вышел из строя другой столичный аэропорт. На этот раз самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во Внукове.

Пострадал пассажирский Ту-204, следовавший по маршруту Стамбул – Москва.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Внукова, самолет принадлежит авиакомпании «Авиалинии 400». На борту воздушного судна в момент аварии находилось 210 пассажиров. Никто не пострадал.

По словам представителя аэропорта, метеоусловия на момент посадки были благоприятные. «Видимость на тот момент составляла 3,2 тыс. метров, ВПП и рулежные дорожки были почищены и обработаны антигололедной жидкостью», – отметил он. В настоящее время создана комиссия, которая будет заниматься выяснением обстоятельств неудачной посадки.

«В 12.50 по московскому времени аэропорт в штатном режиме начал принимать и выпускать самолеты», – сообщил официальный представитель аэропорта.

За последние несколько месяцев аналогичные случаи повторялись несколько раз.

15 октября в Шереметьеве съехал с полосы Boeing. На борту самолета находились 69 пассажиров и 6 членов экипажа, которые отделались легким испугом.

25 июля за пределы полосы во Внукове выехал самолет из Калининграда.

Boeing, выполнявший рейс ЭХ146 Калининград – Москва, благополучно приземлился в 19.03, однако при сруливании с полосы одной стойкой шасси съехал в грунт, рассказали в пресс-службе аэропорта.

На борту самолета находился 141 пассажир. Всех людей успешно эвакуировали.

Стоит отметить, что подобные происшествия не всегда заканчивались благополучно. 9 июля прошлого года аэробус А-310, совершавший рейс из Москвы, в иркутском аэропорту съехал со взлетно-посадочной полосы, пробил ограду и врезался в расположенные за нею гаражи. От удара кабина деформировалась, произошел взрыв, внутри салона начался пожар. В результате из находившихся на борту лайнера 203 человек погибли 124 пассажира.

..............