Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 ноября 2007, 08:32 • Общество

Эстония сносит памятники

Эстония переносит еще один памятник

Эстония сносит памятники
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

В Эстонии собирают подписи за перенос советского памятника. На этот раз инициаторами демонтажа выступили жители Нарвы, которые хотят переместить монумент Эстляндской трудовой коммуне, установленный в центре города. Президент страны Тоомас Хендрик Ильвес уже обратился к жителям Нарвы с благодарностью. Однако не исключено, что инцидент может обернуться повторением событий полугодовой давности.

В среду днем в Нарве началась кампания по переносу из центра города памятника Эстляндской трудовой коммуне, стоящего около ратуши.

Следует решительно пресекать любые попытки предать забвению память тех, кто боролся против фашизма и национал-социализма

Инициаторы переноса начали сбор подписей под открытым письмом, которое через неделю будет передано Нарвскому горсобранию и горуправе, пишет Eesti Päevaleht Online.

«В старой части Нарвы у ратуши стоит памятный знак, увековечивающий кровавые деяния Эстляндской трудовой коммуны как в городе, так и других местах Эстонии», – говорится в письме.

Авторы обращения предлагают перенести памятник с его нынешнего места во двор Нарвского музея, где уже стоит памятник Ленину, прежде украшавший центральную площадь Нарвы.

«Памятник должен стать молчаливым экспонатом об этом преступном курьезе (Эстляндская трудовая коммуна. – Ред.) и его деятельности в Эстонии», – сказано в письме.

По мнению инициаторов сбора подписей, действия коммуны дали начало преступлениям коммунистов в Эстонии; опираясь на ее штыки, началась агрессия против Эстонской Республики.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выразил благодарность жителям Нарвы за их инициативу.

«Опекаемая большевистской Россией Эстляндская трудовая коммуна была одной кровавых попыток уничтожить эстонское государство, – сказал Ильвес BNS. – Будучи летом в Нарве, я был удивлен и опечален, когда увидел, что этот памятник группировке, убивавшей жителей Эстонии – как русских так и эстонцев, всё еще стоит рядом с ратушей».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля этого года демонтаж памятника Воину-Освободителю в Эстонии закончился массовыми волнениями и беспорядками в стране.

27 апреля памятник был снесен, а 30 апреля Бронзового солдата переустановили на Таллинском военном кладбище.

Волнения охватили десятки городов страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, сотни ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

Россия не раз резко обрушивалась с резкой критикой на действия эстонских властей.

«События в Эстонии будут иметь серьезные последствия для ее отношений с Россией, – заявлял глава МИДа РФ Сергей Лавров. – Это не может не сказаться и на наших отношениях и с НАТО, и с Евросоюзом – с организациями, которые приняли в свое лоно страну, грубо попирающую те ценности, на которых зиждется и Евросоюз, и вообще европейская культура и европейская демократия».

Вопрос по «войне с памятниками» Россия поднимала в октябре на Генеральной ассамблее ООН.

«Следует решительно пресекать любые попытки предать забвению память тех, кто боролся против фашизма и национал-социализма. В этой связи мы осуждаем набирающую во многих странах тенденцию героизировать пособников нацистов и одновременно разрушать памятники тем, кто в годы войны сражался на стороне антигитлеровской коалиции», – заявила представитель России Мария Захарова, выступая на Генеральной ассамблее ООН.

По ее словам, в бывших советских республиках Латвии и Эстонии на фоне переноса памятников советским солдатам происходит кампания восхваления тех, кто воевал на стороне нацистов, передает РИА «Новости».

Кроме сноса советских памятников, власти Эстонии вновь пошли на открытый конфликт с русскоязычной общиной. Кабинет министров принял решение о переводе школ национальных меньшинств на эстонский язык обучения. И тем самым, возможно, заложил мину замедленного действия, которая может взорваться в любой момент и привести к новому «русскому бунту».

..............