Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 ноября 2007, 17:15 • Общество

Европа стала ближе

Россия и ЕС начали процесс отмены виз

Европа стала ближе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Евросоюз и РФ собираются перейти к безвизовому режиму и плотнее взаимодействовать в сферах безопасности. Первый шаг к этому сделан на состоявшемся в пятницу 7-м заседании Совета постоянного партнерства по свободам, безопасности и правосудию. Эксперты подчеркивают заинтересованность обеих сторон в скорейшем решении вопроса, но уточняют, что случится это не скоро.

Россия и Евросоюз запустили механизм консультаций по переходу к безвизовому режиму. Об этом сообщил помощник президента России Виктор Иванов по окончании состоявшегося в Брюсселе Россия и Евросоюз запустили механизм консультаций по переходу к безвизовому режиму. Об этом сообщил помощник президента России Виктор Иванов по окончании состоявшегося в Брюсселе 7-го заседания Совета постоянного партнерства по свободам, безопасности и правосудию, сообщает РИА «Новости».

В один прекрасный день это произойдет, и все мы ждем, когда для граждан наших стран не потребуется визы

Одной из главных целей встречи и была «реализация «дорожной карты» общего пространства России и Евросоюза в сфере безопасности и правосудия».

Делегаты обсудили совместные меры, которые должны принять страны для борьбы с нелегальной миграцией, организованной преступностью, а также взаимодействие пограничных органов в этом направлении и в деле предотвращения терроризма.

Рассмотрены конкретные меры по расширению сотрудничества между Россией и Евросоюзом в вопросах гражданского и уголовного права, в деле борьбы с организованной преступностью, в особенности с легализацией преступных доходов, торговлей людьми и нелегальным оборотом наркотиков.

Кроме того, участники переговоров обсудят взаимодействие российских правоохранительных органов с европейскими коллегами по линии Европола и Евроюста, сообщает ИТАР-ТАСС.

В российскую делегацию, как уточняет агентство, входили помощник президента Виктор Иванов, министр юстиции Владимир Устинов и глава МВД Рашид Нургалиев.

Выделены три блока тем, по которым начнутся экспертные консультации. Во-первых, это проблема защищенности документов, удостоверяющих личность, во-вторых, вопросы предотвращения нелегальной миграции. Третьим блоком станут общие вопросы обеспечения безопасности и порядка, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Сегодня на заседании ПСП достигнута договоренность, что эксперты уже до конца текущего года начнут эти консультации», – сообщил Иванов.

Напомним, шаги по облегчению визового режима между РФ и европейскими странами предпринимаются давно.

Так, в сентябре этого года было принято заявление о начале переговорного процесса по отмене визового режима между Израилем и Россией. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с израильской коллегой Ципи Ливни в Нью-Йорке.

Отмена визового режима с Россией уже давно обсуждалась израильскими политиками. В итоге правительство Израиля проголосовало за отмену въездных документов при условии, что Россия примет аналогичное решение в отношении путешественников из Земли обетованной.

В совместном заявлении сторон отмечалось, что, «основываясь на дружеских отношениях, существующих между двумя странами, признавая важность человеческих контактов как позитивного инструмента в деле продвижения экономического сотрудничества, а также в обеспечении взаимного уважения и познания в области истории и культуры народов, министерства иностранных дел Российской Федерации и Государства Израиль заявляют о намерении изучить возможность о заключении двустороннего соглашения по отмене визовых требований при взаимных поездках граждан».

16 августа было заявлено, что Россия и Норвегия приступили к работе по упрощению визового режима. «Не за горами то время, когда для граждан наших стран будет введен безвизовый режим», – заявил тогда посол Норвегии в России Ойвинд Нордслеттен.

Он затруднился назвать конкретный срок, когда это может произойти, отметив, что это является «стратегической целью».

Посол пояснил далее, что Россия и Норвегия подписали в июне этого года соглашение об упрощении визовых процедур. Его теперь предстоит ратифицировать.

«В один прекрасный день это произойдет, и все мы ждем, когда для граждан наших стран не потребуется визы», – приводит слова Ойвинда Нордслеттена ИТАР-ТАСС.

Обсуждение перспектив отмены визового режима между Россией и ЕС также идет давно. 24 апреля этого года заместитель председателя Еврокомиссии Франко Фраттини на встрече в Москве заявил: «Необходимо провести согласование вопросов, связанных с идентификацией граждан РФ, выезжающих за рубеж».

По его мнению, «российская сторона заинтересована в скорейшем решении всех вопросов на пути к безвизовому режиму». Вместе с тем Фраттини заметил, что «речь идет пока только о начале диалога, безвизовый режим – это перспектива».

Зампред Еврокомиссии подчеркнул необходимость «принятия соглашения о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС», переговоры по которому блокируются Польшей, сообщало агентство «Прайм-ТАСС».

Новый договор должен заменить ныне действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого истекает в ноябре 2007 года.

Вместе с тем эксперты подчеркивают, что, даже если переговоры по этому соглашению не удастся закончить в срок, отношениям России и ЕС не грозит правовой вакуум, поскольку в документе прописан механизм автоматической пролонгации в случае отсутствия нового договора.

..............