Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
23 ноября 2007, 16:07 • Общество

Контрастный душ

Выходные будут сырыми и теплыми

Контрастный душ
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

В ближайшие дни столичный регион накроет оттепель. Теплый воздух с Атлантики принесет в Москву осадки, ветер и гололед. Неустойчивая промозглая погода продержится в столице до середины следующей недели. А уже в среду город завалит снегом, температура опустится до минус 6 градусов. На этой умеренно морозной ноте календарная осень окончательно уступит место зиме. К следующим выходным столбики термометров опустятся до минус 13.

Холодный малоснежный антициклон, который господствовал в Москве несколько недель подряд, отступает на юго-восток, уступая позиции более теплому и влажному атлантическому воздуху. По прогнозам синоптиков, в предстоящие дни среднесуточная температура окажется выше нормы на 2–3 градуса.

На умеренно морозной ноте календарная осень уступит место зиме

«В пятницу поток теплого океанического воздуха приведет к увеличению плотности облаков. Существенных осадков не ожидается, но день будет пасмурным, а температура повысится до нуля – плюс 2 градусов, ночью – от минус 3 до 2 выше нуля», – сообщил газете ВЗГЛЯД ведущий специалист цента «Фобос» Леонид Старков.

В субботу будет еще теплее. Температура воздуха в течение суток будет близка к нулю: от минус 3 до плюс 3 градусов, на дорогах гололедица.

Усилится юго-западный ветер. В воскресенье ночью немного подморозит: ожидается от нуля до минус 2 в Москве и от нуля до минус 5 по области. Днем погода мало изменится, хотя осадки немного ослабеют, воздух прогреется до 2 градусов тепла.

В то же время атмосферное давление в ближайшие выходные будет немного повышенным, и это может неблагоприятно сказаться на самочувствии людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего больных гипертонией. Страдающим этими недугами стоит готовиться к скачкам артериального давления, головным и сердечным болям.

Относительная влажность воздуха составит около 60%. Магнитное поле земли будет спокойным.

Умеренный с порывами ветер будет способствовать интенсивному рассеиванию вредных веществ в приземном слое атмосферы.

Ожидается пониженный уровень загрязнения воздуха. Вблизи крупных промышленных зон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения нормы содержания вредных веществ до полутора предельно допустимых концентраций.

Атлантический воздух будет господствовать в столичном регионе и в последующие несколько дней.

«В начале следующей недели Московский регион ожидает еще большее тепло. Воздушные массы развернутся на юго-запад и принесут в Центральную Россию теплый воздух с Балкан. Днем стоит рассчитывать на температуру до плюс 6, ожидаются дожди», – рассказал метеоролог.

Перелом произойдет во вторник. С отходом фронтальных разделов в столичный регион проникнет порция более сухого и прохладного воздуха.

На контрастах разнородных воздушных масс сформируется облачный вихрь, который обрушит на столичный регион около двух декадных норм осадков.

«Обильные дожди перейдут в мокрый снег. Ветер станет северно-западным. В среду циклон укрепится, вероятна метель. Температуры будут постепенно понижаться, к середине следующей недели ожидается до минус 6 мороза», – отметил Старков.

В четверг станет еще холоднее, начнется снегопад. Уже в ночь с четверга на пятницу температура понизится до минус 3–8 градусов. Днем будет от 4 до 6 градусов мороза.

В пятницу на фоне продолжающегося притока арктического воздуха ночные морозы превысят 10-градусную отметку. Днем столбики термометров не поднимутся выше минус 3–8 градусов.

На этой умеренно морозной ноте календарная осень уступит место зиме. К следующим выходным столбики термометров опустятся до минус 13.

..............