Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 ноября 2007, 10:00 • Общество

Заграница нам поможет отдохнуть

Россияне не хотят отдыхать дома

Заграница нам поможет отдохнуть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Россияне стали чаще ездить за границу, а иностранных туристов, посещающих московские и питерские достопримечательности, стало меньше. Об этом сообщил глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Владимир Стржалковский. По мнению экспертов, тенденцию, сохраняющуюся на протяжении уже нескольких лет, спровоцировали участники рынка отечественной туриндустрии.

Количество россиян, выезжающих на отдых за границу, в январе – сентябре этого года увеличилось на 20%, сообщил в пятницу глава Ростуризма Владимир Стржалковский.

Россия – очень дорогое направление. Например, наш самый дешевый тур на неделю стоит 1500 евро, а в восточную Европу – 700–800 евро

«За 9 месяцев текущего года число туристических выездов за границу составило 7,2 млн, в то время как в 2006 году эта цифра была менее 6 млн», – сказал он.

По словам Стржалковского, наибольший рост поездок зафиксирован на таких направлениях, как Таиланд (рост составил 75%), Египет (50%), Турция (27%), Голландия (40%), Австрия (41%).

В то же время количество иностранных туристов, приезжающих в Россию, сократилось на 11%.

«В январе – сентябре 2006 года Россию посетило более 2 млн иностранных туристов, а за аналогичный период 2007 года – 1,8 млн человек», – отметил глава Ростуризма.

По статистике, сильнее всего сократился поток туристов из Польши.

По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, эта тенденция сохраняется на протяжении нескольких лет.

«Въезд падает ежегодно с 2003 года. Это объясняется прежде всего неконкурентоспособностью России с точки зрения цен. Россия – очень дорогое направление.

Например, наш самый дешевый тур на неделю стоит 1500 евро, а в восточную Европу – 700–800 евро. Естественно, туристы выбирают более выгодный вариант», – объяснила газете ВЗГЛЯД Ирина Тюрина.

По мнению эксперта в России наблюдается серьезный недостаток гостиниц туристического класса.

«На тех направлениях, куда едут туристы, – Москва, Питер, Золотое кольцо – в основном работают очень дорогие пятизвездочные гостиницы, куда путешественники не селятся. Многие приезжие не готовы выкладывать за проживание баснословные суммы.

Кроме того, российское направление практически не продвигается на иностранных рынках. Если в Москве можно везде видеть рекламу египетских, турецких пляжей, то за рубежом только в этом году появилась в аэропортах уличная реклама Санкт-Петербурга. И Питер недавно открыл офис в Праге.

Это первый российский туристический офис, появившийся за рубежом за несколько лет. На продвижение туристического направления Россия выделяет намного меньше денег, чем даже такие небольшие государства, как Польша, Румыния, Словакия», – посетовала Тюрина.

По ее словам, число выезжающих за границу туристов ежегодно увеличивается на 15–18%.

«На многих массовых иностранных направлениях для россиян, таких как Турция или Египет, отдохнуть можно порой дешевле, чем на внутренних курортах России. Поэтому люди, которые много лет не могли выезжать за границу, получив такую возможность, в том числе и финансовую, с удовольствием едут на курорты других стран», – подчеркнула эксперт.

В тоже время, как сообщала газета ВЗГЛЯД, две трети россиян провели это лето дома. По данным ВЦИОМа, большинство наших соотечественников не поехали на отдых из-за отсутствия денег.

Как отмечают социологи, число экономящих на летних отпусках растет с каждым годом. Если в 2004–2005 годах на нехватку средств ссылались 21–24% опрошенных, в 2006-м – 33%, то в этом году их более 40%.

Число тех, кто в последние годы смог позволить себе отправиться в ближнее или дальнее зарубежье, составило 5–6%.

Однако те, чей кошелек всё-таки позволяет провести заслуженный отпуск за границей, не склонны сдерживать себя. Согласно опросу работников европейских отелей, в число отдыхающих «транжир» вошли американцы, русские и британцы. Именно они тратят наибольшее количество денег, отправляясь в отпуск.

..............