Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 марта 2007, 10:17 • Экономика

Туристов отправили в Швейцарию

Эксперты назвали самые лучшие страны для туризма

Туристов отправили в Швейцарию
@ GettyImages

Tекст: Иван Киселев

Эксперты давосского форума оценили потенциал развития туриндустрии в 124 странах мира. Популярные в России туристические направления не удостоились высоких оценок. Кипр занял 20-е место в рейтинге туристической привлекательности. Тунис – 34-е. Таиланд расположился на 43-м месте, а Египет – на 58-м. Саму Россию эксперты Всемирного экономического форума поставили в середину рейтинга. Выше не только Украины, Казахстана и Армении, но и, к примеру, Китая.

Эксперты Всемирного экономического форума начали расчет индекса привлекательности стран для туристов.

Наш рейтинг показывает, что у развивающихся стран есть огромный потенциал и они могут стать ведущими игроками в отрасли», – говорит Джеффри Липман

При составлении аналитической записки Travel & Tourism Competitiveness Report 2007 («Доклад о конкуренции в сфере туризма и путешествий») эксперты давосского форума оценивали 13 основных параметров стран: политику властей в области туризма, их способность обеспечить безопасность, санитарные условия, стоимость отдыха, развитие транспортной инфраструктуры, национальный колорит, наличие комфортабельных отелей, экологию, кадровый потенциал и т.д.

При расчете индекса туристической привлекательности аналитики рассматривали ситуацию в 124 странах. «Наша цель – определить степень влияния названных факторов на развитие туристической индустрии в отдельных странах», – пишут эксперты на сайте Всемирного экономического форума.

Самым большим потенциалом в области туристического бизнеса сейчас обладает Швейцария, уверены аналитики, присудившие этой стране 5,66 балла. Безусловный плюс европейской страны – развитая транспортная инфраструктура и хорошие условия для проживания туристов. Природа Швейцарии дает возможность местным операторам организовывать интересные туры по стране. Также эксперты ВЭФ отмечают, что ярко выраженный национальный колорит швейцарской жизни привлекает граждан других стран.

Второй в рейтинге мировых туристических центров, по версии давосского форума, идет Австрия. Тройку лидеров индустрии путешествий замыкает Германия. Экзотика ландшафтов и акцент, который местные власти делают на популяризации своей страны в мире, вывели на четвертое место Исландию.

На пятом месте рейтинга – Америка. Аналитики ВЭФ считают, что там вполне безопасно и можно неплохо отдохнуть. Первый представитель Азии в десятке лидеров мировой туристической индустрии – Гонконг, где экзотика местных традиций сочетается с весьма высоким уровнем сервиса, к которому требовательны европейцы и американцы. На седьмом месте рейтинга – Канада. С небольшим отрывом от североамериканской страны на восьмом месте – Сингапур. Замыкают первую десятку мировых туристических центров Люксембург и Великобритания.

«Наш рейтинг показывает, что индустриально развитые страны пока занимают доминирующее положение на мировом туристическом рынке, но у развивающихся стран есть огромный потенциал, и они могут стать ведущими игроками в отрасли», – оценил результаты исследования заместитель генерального секретаря Всемирной туристической организации Джеффри Липман. А президент Международного совета по туризму ВЭФ Жан-Клод Баумгартен надеется, что рейтинг туристической привлекательности «заставит правительства понять приоритетное значение этого сектора экономики и создать благоприятные условия для развития частных туристических компаний».

Популярные в России туристические направления не удостоились высоких оценок со стороны давосских экспертов. Кипр занял 20-е место в рейтинге туристической привлекательности. Тунис – 34-е место. Таиланд расположился на 43-м месте с оценкой 4,58 балла. Египет – на 58-м месте. Индия – на 55-м, а страны Африки аналитики поместили в конец списка. Его замыкают Лесото, Ангола, Бурунди и Чад.

Россию эксперты Всемирного экономического форума поставили в середину рейтинга – на 68-е место. Выше не только Украины, Казахстана, Азербайджана и Армении, но и, к примеру, Китая.

В последнее время российские чиновники озаботились развитием туризма и занялись созданием сопутствующей инфраструктуры. Статус курортного центра России получил Краснодарский край. В Кремле обещают довести туристический проект до завершения, даже если Сочи не получат права на проведение Олимпийских игр.

..............