Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 ноября 2007, 09:36 • Общество

Взрыв в Душанбе

Террористы взорвали президентский дворец

Взрыв в Душанбе
@ Reuters

Tекст: Булат Назмутдинов

Взрыв произошел примерно в 6.10 по московскому времени рядом со зданием дворцового комплекса Кохи Вахдат, где в среду должна была открыться Центральноазиатская конференция по снижению рисков от чрезвычайных ситуаций, проводимая под эгидой Еврокомиссии. На ней должен был выступить премьер Таджикистана. В настоящее время место происшествия оцеплено, правоохранительные органы расследуют инцидент. По предварительным данным, при взрыве погиб один человек.

Тело погибшего сильно изуродовано, но личность его все же удалось установить.

Преступление налицо. Будем выяснять, кто и для чего его совершил

«Это сторож общественно-культурного комплекса, который осматривал территорию, прилегающую к дворцу, и задел взрывное устройство. Он увидел пластиковый пакет, который был прислонен к левому торцу здания, и поднял его. В этот момент раздался взрыв. Сторож погиб на месте. У здания с левого торца полностью выбиты стекла», – сообщил РИА «Новости» первый заместитель председателя Комитета нацбезопасности Таджикистана Касым Гафаров.

По сообщению канала «Вести», тело погибшего лежит на земле, покрытое простыней, здание оцеплено по всему периметру. Кинологи с собаками обследуют территорию.

На месте происшествия работают следственные бригады Минбезопасности и Министерства внутренних дел Таджикистана.

Как сообщили информационному агентству «Азия-плюс» в МВД республики, мощность взрыва, произошедшего утром в центре Душанбе, была равна 2–3 кг в тротиловом эквиваленте.

Сообщается, что подозрительный пакет был обнаружен под окнами рабочего кабинета руководителя дворцового комплекса Кохи Вахдат Холмахмада Исоева.

Прокурор города Курбонали Мухаббатов сообщил, что возбуждено уголовное дело по факту терроризма.

«Преступление налицо. Следствие по факту взрыва будет вести Госкомитет нацбезопасности. Будем выяснять, кто и для чего это совершил. Мы считаем, что данный взрыв был совершен в целях устрашения», – разъяснил «Интерфаксу» Мухаббатов.

Дата для взрыва выбрана не случайно. В среду утром президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбыл с трехдневным визитом в административный центр Согдийской области Худжанд, где примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 15-й годовщине XVI сессии Верховного совета РТ двенадцатого созыва.

16 ноября в городе Гафуров во дворце Касри Арбоб, где в 1992 году проходила сессия, на которой Эмомали Рахмон был избран председателем Верховного совета РТ, состоится торжественное собрание, посвященное этой дате.

В отсутствие главы государства международную конференцию должен был открыть премьер-министр Таджикистана Акил Акилов.

Напомним, взрыв 14 ноября не первый в этому году. 16 июня в Душанбе на территории Верховного суда Таджикистана прогремел не менее мощный взрыв.

В результате инцидента никто не пострадал, однако зданию суда был нанесен ущерб: выбиты стекла на четырех этажах и в зале заседаний. Правоохранительные органы Таджикистана назвали этот взрыв терактом и заявили, что он был совершен в целях устрашения.

Два года назад Душанбе подвергался атакам смертников. В 2005 году целью террористов трижды – в январе, июне и октябре – стало здание МЧС страны.

Как передает РИА «Новости», власти и силовики граничащего с Афганистаном Таджикистана не раз заявляли, что в республике действуют международные террористы. В стране регулярно выносятся приговоры членам международных террористических организаций.

..............