Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
12 ноября 2007, 15:20 • Общество

Ожидается деревопад

Во вторник в Москве будут падать деревья

Ожидается деревопад
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Предстоящий вторник в погодном плане будет худшим днем недели, предупреждают синоптики и говорят, что метеорологическая ситуация может спровоцировать чрезвычайные ситуации. Обледенеют взлетно-посадочные полосы, провода, деревья, дорожные трассы. На дорогах ожидается ухудшение видимости до 500 м. Аварийные службы города приведены в боевую готовность. А специалисты разработали свод правил, которые помогут москвичам пережить вторник без потерь.

«Условия в атмосфере складываются так, что ожидать хорошей погоды не приходится однозначно», – рассказала газете ВГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Елена Власюк.

Деревья рушатся именно при обледенении ветвей, налипании снега и сильном ветре

«В центральные области России движется южный циклон, который в минувшие выходные возник над Балканским полуостровом. Накануне он засыпал снегом территорию Украины, а вечером и ночью – российское Черноземье», – уточнила Елена Власюк.

«В ночь на понедельник его атмосферные фронты оказывали влияние и на погоду в столичном регионе. Днем первого рабочего дня в Москве прошел снег, в отдельных районах он был достаточно сильным. С приближением циклона усиливался ветер.

Сейчас, поскольку к нам приближается центр циклона, ветер ненадолго стих. Но циклон потеряет запасы своей энергии, и порывы ветра опять усилятся. Местами они могут достигать 10–13 м/сек.

Циклон обладает большими запасами влаги и движется вертикальным столбом атмосферы (сверху слой достаточно теплого, а внизу – холодного воздуха). При таком перемешивании разных в температурном отношении масс создаются условия для возникновения так называемых гололедных явлений.

В аэропортах это может привести к обледенению взлетно-посадочных полос. В городе обледенеют провода, деревья. Вовсе не гарантировано то, что деревья будут падать, но предпосылки к тому есть. Во всяком случае, деревья рушатся именно при условии обледенения ветвей, налипания снега и сильного ветра», – предостерегла москвичей Елена Власюк.

В связи с осложнением метеорологической обстановки аварийные службы города приведены в «боевую» готовность.

В частности, как рассказал агентству «Интерфакс» источник в городской администрации, в связи с угрозой падения деревьев в столице организуют дополнительные дежурства аварийных служб, в случае выявления упавших деревьев бригады в максимально короткие сроки будут распиливать их и вывозить с улиц.

В горадминистрации призвали автовладельцев не оставлять транспортные средства вблизи ветхих и наклоненных деревьев.

«Наиболее опасные участки дорог, набережные, тоннели и мосты Москвы минувшей ночью обработали специальными противогололедными реагентами», – сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Марина Орлова.

«Зная о предстоящем снегопаде и о снижении температуры, мы заранее ночью обработали наиболее опасные участки дорог, крутые спуски, повороты, набережные, мосты и тоннели противогололедными реагентами», – сказала Орлова.

Она отметила, что выход снегоуборочной техники пока не понадобился, так как толщина снежного покрова в столице небольшая.

Однако в связи со снегопадом и сильными порывами ветра на дорогах столицы впервые за осень могут образоваться заносы. Скорее всего, это приведет к росту числа мелких дорожно-транспортных происшествий и возникновению пробок.

Ближе к концу недели погода, к счастью, улучшится. Кратковременное потепление прогнозируют к четвергу, воздух прогреется до плюс 5 градусов.

«Во второй половине недели воздушные потоки повернут на западные, на юго-западные, а с ними на берега Москвы-реки устремится теплый и влажный воздух с центральных районов Атлантики», – рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков.

Однако потепление будет недолгим. Уже к субботе циклон принесет в Москву осадки и морозы. Температура опустится до минус 5–10 градусов.

..............