Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
31 октября 2007, 21:30 • Общество

США пойдут на север

США готовят базу для захвата новых территорий

США пойдут на север
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Профильный комитет сената США подавляющим большинством голосов поддержал Конвенцию ООН по морскому праву и передал документ для итогового голосования. Если конвенция будет ратифицирована, то у США появятся возможности, о которых давно мечтает американская промышленность.

На поле битвы за Арктический шельф может появиться еще один участник сражения. В среду профильный комитет сената США одобрил Конвенцию ООН по морскому праву при 17 голосах за и четырех против. Теперь документ будет передан для ратификационного голосования на заседании сената в полном составе.

В самом начале экспедиции «Арктика-2007» американский журнал Time обвинил Россию в намерении «аннексировать весь Северный полюс

В случае положительного результата США получат новые возможности, в частности – право владения береговой зоной в районе побережья штата Аляска, уходящей в Северный Ледовитый океан на 600 миль (965 км).

Вашингтон не торопился присоединяться к Конвенции ООН, несмотря на то что она существует с 1982 года. США вообще довольно редко следуют международному праву и прибегают к нему в том случае, если это соответствует их внешнеполитическому курсу. В те годы, когда другие приполярные государства ратифицировали документ, в Соединенных Штатах бытовало мнение, что особого интереса этот вопрос для страны не представляет.

Отголоски подобной позиции слышны и сейчас. «Нам говорят, что США должны как можно быстрее ратифицировать этот договор, чтобы не остаться у разбитого корыта. На самом же деле у США и без него достаточно оснований претендовать на регион Северного полюса в соответствии с юридическим принципом «права открывшего», – писал в Washington Times в начале сентября 2007 года ветеран американской журналистики глава организации America's Survival Inc. Клифф Кинсайд.

Тем не менее до ратификации конвенции Соединенные Штаты не могли подать официальной заявки в ООН. Им оставалось лишь наблюдать за тем, как «другие страны активно преследуют свои собственные интересы», подчеркнул в июльском интервью газете USA Today главный юридический советник госсекретаря США Джон Беллинджер.

Теперь же Америка может получить место за столом переговоров в международной комиссии, которая будет рассматривать заявки различных государств.

За скорейшую ратификацию конвенции ратуют представители промышленного сектора Соединенных Штатов, которые до настоящего времени не спешили вкладывать средства в разработку энергоресурсов в арктической зоне.

«Наша нефтяная и газовая промышленность единогласно поддерживает эту конвенцию, так как они стремятся получить юридические гарантии для инвестирования долларов, необходимых для извлечения ресурсов с морского шельфа», – заявил на заседании председатель профильного комитета сенатор-демократ Джозеф Байден.

В этом году Америка наряду с Россией проводила в Арктике научную экспедицию на ледоколе службы береговой охраны США «Хили».

По официальным данным, опубликованным Национальной администрацией США по океанам и атмосфере, являющейся структурой министерства торговли, целью экспедиции было исследование «потенциальной возможности включения этого региона в территорию расширенного континентального шельфа США в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву», пишет РИА «Новости».

Аналогичные исследования в августе этого года проводились и российской экспедицией на ледоколе «Арктика-2007».

Участники российского проекта объявили о намерении получить научные данные, подтверждающие право РФ претендовать более чем на миллион квадратных километров арктической шельфовой зоны.

Подобные заявления спровоцировали ревнивую критику США и Канады. Так, в самом начале экспедиции «Арктика-2007» американский журнал Time обвинил Россию в намерении «аннексировать весь Северный полюс».

Незадолго до этого заместитель председателя комитета по иностранным делам Ричард Лугар заявил, что США следует незамедлительно присоединиться к Конвенции по морскому праву – единственно для того, чтобы Москва не «закрепила за собой» регионы, богатые самыми ценными природными ресурсами: нефтью и газом.

Однако Россия не собирается уступать свои позиции. Как заявил в среду в эфире радиостанции «Русская служба новостей» министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, российская заявка на освоение части Арктического шельфа в районе хребта Ломоносова будет завершена до конца 2007 года.

Министр отметил, что «мы действуем в рамках порядка, в рамках имеющихся у России прав», передает ИТАР-ТАСС. «Богатства этой территории мы оцениваем в 5 млрд тонн условного топлива», – уточнил господин Трутнев.

Как сообщала в июле 2007 года газета USA Today со ссылкой на геологическую службу США, под морским дном в Арктике находится до 25% общемировых запасов нефти и природного газа.

Таяние льдов на планете предоставило дополнительные возможности для экономического освоения шельфа Северного Ледовитого океана, что и породило соперничество между 8 прибрежными государствами региона – США, Россией, Канадой, Исландией, Норвегией, Швецией, Финляндией и Данией, которая контролирует Гренландию.

..............