Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 сентября 2007, 20:40 • Экономика

Золотое дно

Россия открыла новые запасы нефти

Золотое дно
@ Getty Images

Tекст: Георгий Воронков

Государство готово потратить 30 млрд рублей до 2020 года на разработку шельфов. Месторождения нефти и газа на морском шельфе богаче запасов на суше в среднем в 4 раза. При этом основные ресурсы, по данным министерства природных ресурсов, сосредоточены на Арктическом шельфе. Несмотря на близость России к Арктике, радоваться пока рано, еще нужно доказать, кому принадлежит месторождение. Тому, в чью пользу будет решен спор, придется потратить на освоение более 5 млрд долларов и 15–20 лет ждать окупаемости проекта.

Минприроды задумалось над освоением шельфовых месторождений. На 7-й международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ заместитель министра Алексей Варламов рассказал о ходе разведывательных работ.

Господин Варламов остался доволен тем, что за последние несколько лет увеличился объем финансирования геологоразведочных работ на шельфе. В 2005 году государство потратило на эти цели 560 млн рублей, а в текущем готово выделить 1,209 млрд рублей – это на 300 млн рублей больше, чем годом ранее.

Недропользователям предстоит потратить около 33,3 млрд рублей в 2007 году, хотя затраты в 2004 составили около 2,6 млрд рублей.

Общий объем средств, которые будут выделены из госбюджета на разработку шельфа до 2020 года составляет 30 млрд рублей.

За 2005-2006 годы на госсредства было выполнено 40,5 тыс. погонных км сейсморазведки, 23,3 тыс. погонных км гравиразведки и магниторазведки, по 8 тыс. погонных км газогидрохимической съемки и непрерывного сейсмоаустического профилирования.

Расходы государства на разработку шельфа выглядят оправданными. Запасы морских месторождений, которые составляют в среднем около 40 млн тонн, примерно в 4 раза больше, чем средние запасы континентальных месторождений.

Для освоения месторождения необходимы не только эксплуатационные платформы, но еще инфраструктура и флот сопровождения

По словам Алексея Варламова, сейчас на шельфе открыто 44 месторождения.

Чиновник утверждает, что Арктический и Дальневосточный континентальный шельфы России – основной резерв нефтегазодобывающей промышленности страны. При этом, по данным МПР, большая часть запасов углеводородного сырья сосредоточена на Арктическом шельфе.

«Суммарные геологические ресурсы Арктического шельфа России составляют 115 млрд тонн в нефтяном эквиваленте, – рассказывает завотделом геолого-экономической оценки ресурсов нефти и газа Всероссийского научно-исследовательского геолого-разведочного института Валентин Назаров. – Из них технически извлекаемых 10 млрд тонн, газа – 75 трлн кубометров». Но рентабельных для освоения углеводородов гораздо меньше. «Нефти для освоения – 2,5 млрд тонн, а газа – 23 трлн кубических метров», – отмечает аналитик.

Но у российских компаний фактически нет технологий для освоения запасов Арктического шельфа. «В Северном море давно работают норвежцы, но им проще – за счет того, что в том секторе льды плавающие», – рассказывает эксперт.

В российских водах, по словам Валентина Назарова, ледовый покров более статичен, это создает дополнительные трудности для разработки месторождения. «Можно, конечно, привлечь подводные технологии, с которыми работают норвежцы, – говорит завотделом. – Но у России должны быть еще и подледные технологии».

Такое оборудование по сложности изготовления сопоставимо с космическими технологиями. «Таких устройств нет ни у кого в мире, – уверен Валентин Назаров. – Даже на стадии предпроектного решения ничего такого нет, все находится на уровне научных концепций».

Кроме того, для освоения месторождения необходимы не только эксплуатационные платформы, но еще инфраструктура и флот сопровождения. «Речь идет о ледоколах, танкерах ледового класса, хранилищах нефти на миллионы тонн, – перечисляет эксперт. – Из-за обилия соответствующих расходов рентабельность работ на Арктическом шельфе относительно невысока». Поэтому привлекательными в этом секторе могут быть только уникальные месторождения, такие как Штокмановское и Приразломное.

По данным господина Назарова, освоение каждого из них требует свыше 5 млрд долларов инвестиций. «Срок окупаемости этих проектов очень большой, и не каждый инвестор согласится держать там деньги лет 15–20», – рассуждает эксперт.

Чтобы сделать инвестиционный климат на Арктическом шельфе более привлекательным, можно разрешить залог и продажу прав пользования участками недр, ввести льготное налогообложение при геолого-разведочных работах, подготовить методику стоимостной оценки запасов месторождений углеводородов.

«Такие проекты очень затратны и долго окупаются, поэтому имеет смысл допускать к участию в них иностранных инвесторов, – продолжает тему член экспертного совета Комитета по природопользованию Госдумы Михаил Субботин, – а не только столбить месторождения впрок и ждать, пока отечественные компании найдут необходимые миллиарды долларов для освоения шельфа».

Хотя заявлять свои права на месторождения на Арктическом шельфе, по мнению господина Субботина, необходимо, поскольку конкурентная борьба в этом секторе ужесточается.

Ранее российская экспедиция «Арктика-2007» взяла образцы грунта и флоры подводных хребтов Ледовитого океана. Пробы должны подтвердить, что хребты – это геологическое продолжение Сибирской континентальной платформы, следовательно, Россия имеет право претендовать на территорию шельфа площадью 1,2 млн кв. км.

Из-за российской экспедиции активизировались и другие страны. Канадский премьер-министр Стивен Харпер заявил, что для подтверждения своих претензий на арктические земли его страна построит сразу два военных объекта: глубоководный порт в Арктике и военную базу на Крайнем Севере Канады.

Дания снарядила собственную экспедицию, чтобы доказать, что хребты Арктического шельфа продолжают шельф Гренландии. А правительство США готовит тендер на добычу нефти и газа на Арктическом шельфе в районе Чукотского моря. Победители получат право на добычу углеводородов на 10 лет. Конкурс пройдет 6 февраля следующего года на Аляске.

..............