Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 октября 2007, 15:49 • Общество

Саммит закрыл Таджикистан

Таджикистан перекрыл границу

Саммит закрыл Таджикистан
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Таджикистан закрыл границы. Вплоть до 10 октября попасть на территорию государства смогут только дипломатические работники зарубежных государств и представители международных организаций. Как сообщили в Министерстве национальной безопасности республики, эти меры приняты в связи с предстоящими 5–7 октября саммитами глав государств СНГ, Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В числе профилактических мер – закрытие всех пограничных КПП, мест приграничной торговли, переход на усиленный вариант несения охраны границы личным составом погранзастав и мобильно-подвижных групп. Дополнительными постами укреплены наиболее сложные горные участки границы, особенно на шуроабадском направлении.

МВД Таджикистана призывает граждан республики не въезжать в Душанбе и не выезжать из города

На круглосуточное дежурство перешли подразделения МВД Таджикистана. Под охрану взяты все стратегические объекты, протокольная трасса, аэропорт, места передвижения делегаций. За охрану общественного порядка вместе со спецслужбами будут отвечать 7 тыс. милиционеров.

Всего в операции под кодовым названием «Порядок» задействовано свыше 180 патрульных автомобилей и 30 пожарных расчетов. Милиция совместно со спецслужбами взяла под усиленный контроль места проживания участников саммитов, протокольные автотрассы, дорожные развязки и въезды в столицу, передает РИА «Новости».

МВД Таджикистана призывает граждан республики в период с 4 по 7 октября по возможности не въезжать в Душанбе и не выезжать из города. ГАИ также предупредила, что на ряде автодорог республиканского значения будет ограничено движение транспорта. В частности, передвижение автомобилей будет ограничено 5 и 6 октября на трассе Душанбе – Турсунзаде и 6 октября на автодорогах Душанбе – Вахдат – Нурек, Худжанд – Бабаджангафуровский район и Душанбе – Восе.

«В связи с этим МВД Таджикистана обращается к гражданам воздержаться в указанные дни от ненужных поездок на транспортных средствах, а в случае острой необходимости выбирать пути объезда. Это позволит обеспечить проведение на высоком уровне предстоящих важных межгосударственных политических мероприятий», – говорится в сообщении ведомства.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов (Рахмон) заявил, что Таджикистан полностью готов к приему высоких гостей и к проведению саммитов трех международных организаций.

Министры иностранных дел, руководители исполнительных комитетов СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ начнут прибывать в Таджикистан уже 3 октября, а главы государств – 4 октября, передает РИА «Новости».

В саммите СНГ, который пройдет в Душанбе с 5 по 7 октября, примут участие 11 глав государств Содружества. Виктор Ющенко не сможет приехать в Таджикистан в связи с прошедшими парламентскими выборами на Украине.

Повестка дня предстоящего саммита включает около 20 вопросов, главные из которых – концепция развития Содружества и план основных мероприятий по ее выполнению. В частности, подготовленный проект концепции предусматривает дальнейшее эволюционное развитие СНГ, интегрирование государств-участников в экономическом и политическом плане для повышения эффективности взаимодействия.

«Часть вопросов – стратегические. Основной из них – решение по концепции дальнейшего развития и совершенствования СНГ и план по ее реализации», – рассказал секретарь Исполкома СНГ Виктор Рушайло.

Он добавил, что среди других проблем, которые планируется обсудить в Душанбе, – миграция, противодействие наркотрафику и отмыванию нелегальных доходов.

Владимир Путин посетит Таджикистан 5–7 октября. Президент примет участие в заседании Совета глав государств СНГ, Межгосударственного совета ЕврАзЭС и сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщила пресс-служба Кремля.

..............