Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 октября 2007, 11:54 • Общество

Нештатная ситуация в Штатах

Миллионы американцев покидают дома (ВИДЕО)

Нештатная ситуация в Штатах
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Один за другим пустеют города в американском штате Калифорния. Из-за масштабных пожаров по состоянию на среду эвакуировано около миллиона жителей. Уничтожены тысячи домов. Сообщается о 6 погибших и десятках пострадавших. Ветер, который власти называют своим главным врагом, лишь усиливается. Однако президент США знает, что делать.

Джордж Буш отменил объявленное на четверг выступление в штате Миссури и вместо этого полетит в Калифорнию в связи с непрекращающимися лесными пожарами в этом штате, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Огонь подбирается к виллам Шона Пенна, Синди Кроуфорд, Джеймса Камерона. Пришлось эвакуироваться Мелу Гибсону и Барбре Стрейзанд

Глава государства проведет в объятом огнем регионе весь день, будет знакомиться с ситуацией на месте и проводить консультации с властями штата по необходимым мерам, которые принимают федеральные и местные правительственные структуры.

Во вторник на место происшествия прибыли министр внутренних дел США Майкл Чертофф и руководитель Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям Дэвид Полсон. В среду в ходе видеоконференции они должны будут отчитаться о ситуации в Калифорнии на заседании кабинета президента в Белом доме.

Семь графств штата накануне были объявлены Бушем зоной стихийного бедствия. Им выделена федеральная помощь.

Напомним, пожары в Калифорнии бушуют уже четвертый день. По предварительной версии, причиной стало возгорание электрического кабеля, которое произошло в воскресенье.

Очаг возгорания был зафиксирован в располагающемся по соседству с городами Санта-Барбара и Лос-Анджелес каньоне Малибу. За несколько часов огонь распространился по всему северу Санта-Барбары, уничтожив более 14 тыс. га леса.

Тогда начальник пожарного управления округа Лос-Анджелес Майкл Фримен заявил, что пожар продлится пару дней до полного прекращения и, пока его не потушат, «буквально тысячи домов будут под угрозой».

В опасной близости от распространяющегося огня находятся дома знаменитых голливудских актеров – Ричарда Гира, Пирса Броснана и других.

Сейчас огонь подбирается к виллам актера Шона Пенна, модели Синди Кроуфорд, режиссера Джеймса Камерона. Уже пришлось эвакуироваться Мелу Гибсону и Барбре Стрейзанд.

Пожар потенциально угрожает особнякам Стинга, Дженнифер Анистон, Роберта Редфорда, Шер, Мартина Шина и Вупи Голдберг, сообщает ИТАР-ТАСС. Но официальной информации о том, что сгорел хотя бы один из особняков голливудских звезд, пока нет.

В связи с сильными пожарами губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в некоторых южных районах штата в понедельник ввел режим чрезвычайного положения.

По состоянию на среду власти подтверждают гибель двоих человек в связи с пожарами и еще четырех во время эвакуации. Ранения получили более 50 человек. 16 пожарных отравились угарным газом. 155 тыс. га леса и почти 2 тыс. домов и предприятий уничтожены. Полным ходом идет эвакуация населения.

Калифорнию уже покинули около миллиона жителей, и, поскольку стихию остановить пока не удается, скоро начнется эвакуация других, пока не затронутых огнем районов.

Власти штата отдали распоряжение о выселении обитателей около 400 тыс. строений на полосе протяженностью в 250 км от севера Лос-Анджелеса до границы с Мексикой, сообщает ИТАР-ТАСС.

На стадионе в Сан-Диего сейчас находятся 10 тыс. эвакуированных, уточняет РИА «Новости».

По-прежнему спасателям и пожарным мешают порывы сильного ветра. И синоптики пока не могут дать благоприятного прогноза. По словам мэра Малибу Памелы Конли Улих, пожарным не удается взять под контроль горящие участки, а потому скорость и направление распространения пламени зависят лишь от ветра.

Борьбу с огнем ведут 11 военных вертолетов и военные пожарные расчеты. Сообщается, что к отправке в буквальном смысле слова в горячую точку готовятся 550 морских пехотинцев.

Для тушения пожара губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер вызвал 1,5 тыс. военнослужащих Национальной гвардии США. Пентагон в случае необходимости пообещал отправить в зону чрезвычайно ситуации еще 17 тыс. солдат Национальной гвардии.

В связи с пожарами, которые достигли территории базы морской пехоты США Педдлтон, с нее эвакуированы 3 тыс. морских пехотинцев. Из района Санта-Аны вывезены 1,4 тыс. военных моряков с членами их семей, уточняет РИА «Новости».

За пределами зоны пожаров на юге Калифорнии сейчас освобождаются казармы ВМС для размещения эвакуированных гражданских лиц.

..............