Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 октября 2007, 18:54 • Общество

Уклонистов легализуют

В России узаконят откуп от армии

Уклонистов легализуют
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Сделать откуп от армии официальным предложила в среду Демократическая партия России. Не желающие служить, по задумке демократов, будут оплачивать образование, лечение и хороший быт тех, кто пойдет отдавать долг Родине. У российских военных есть на этот счет вполне определенное мнение.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель ЦК Демократической партии России (ДПР) Андрей Богданов, армейский налог – именно так инициаторы называют узаконенный откуп – для тех, кто не хочет или не может служить, составит от 100 до 150 тыс. рублей.

Мы решили, что если народ готов платить такие деньги, пусть они их и платят

На вопрос корреспондента, почему демократы решили остановиться именно на этой сумме, Богданов ответил: «Откупиться на теневом рынке сегодня стоит порядка пяти тыс. долларов. Мы решили, что если народ готов платить такие деньги, пусть они их и платят. Только суммы будут расходоваться не на коррупционеров, а на самих солдат».

Поскольку, по информации председателя ДПР, в России не служат 9 из 10 мужчин призывного возраста (лишь 10% имеют отсрочки или действительно не могут отправиться в казармы по состоянию здоровья), суммы должны быть внушительными.

По идее Богданова, средства будут собираться в специальный фонд, учитываться, а потом расходоваться на три основные цели.

Одна треть пойдет на обмундирование, питание, улучшение казарменного быта солдат-срочников. Демократы закладывают по 37 тыс. рублей в месяц на одного служащего по призыву.

Еще треть будет расходоваться на возмещение медицинских страховых случаев. Так, если солдат сломает руку, он получит порядка миллиона рублей. Родственникам погибшего будет выдаваться 15–20 миллионов, обещает Андрей Богданов.

И наконец, третья часть закладывается на получение высшего образования – на платной основе и вне конкурса – для тех, кто отдал долг Родине. На каждого солдата должно выйти по 500 тыс. рублей. «При том, что один семестр стоит порядка 5 тыс. долларов, на получение образования должно хватить», – считает Богданов.

Тем, кто не хочет служить в армии, но и денег не имеет, Богданов предлагает выход из положения – беспроцентный государственный кредит на 12 лет. «Выплаты в месяц составят порядка тысячи рублей», – подсчитал инициатор реформы.

А штраф за неуплату налога, по мнению Богданова, должен лишить уклониста основных гражданских прав. «Ни голосовать, ни избираться человек не сможет», – подытожил председатель ЦК ДПР.

Кроме того, что призывники получат возможность не бегать от армии, а официально откупиться, Богданов видит в этой инициативе еще один плюс. «Налог позволит регулировать численность российской армии. Если слишком много молодых людей захотят получить образование и пойдут в армию, мы повысим сумму сбора. Если, наоборот, никто не захочет платить – понизим», – рассуждает он.

Но есть у проекта и очевидные минусы. В частности, Богданов предлагает отменить некоторые отсрочки, например, для студентов. «Мы хотим всех уравнять», – уточняет он.

Председатель ЦК ДПР заверил корреспондента ВЗГЛЯДа, что аналогичная система давно и успешно существует в Австрии и Турции, действует она и в Грузии (с не желающих служить там собирают по полторы тысячи рублей), две недели назад аналогичный проект рассматривался на Украине.

Кстати, с 1 января 2008 года на Украине будет отменен призыв на срочную службу в Вооруженные силы, сообщает «Интерфакс». Это предусмотрено коалиционным соглашением Блока Юлии Тимошенко и блока «Наша Украина – Народная самооборона».

«Избирательная кампания завершена, поэтому нужно подходить ко всем задачам профессионально – и поэтому это соглашение предусматривает с 1 января 2008 года отмену призыва. Это практически выписано в соглашении», – сказала Юлия Тимошенко на пресс-конференции в среду.

«Если мы попадем в Госдуму, разумеется, проект о налоге будет принят», – убежден Богданов.

Военные инициативу пока никак не комментируют. «У нас есть закон, и по нему мы работаем. Примут другой, тогда и поговорим», – ответил корреспонденту ВЗГЛЯДа полковник Магомед Исмаилов, представитель военного комиссариата МО.

Зато член думского комитета по обороне Андрей Головчук высказался по этому поводу довольно резко. «Я считаю, что это популистское заявление», – сказал он в беседе с корреспондентом ВЗГЛЯДа. «В нашей стране служба в армии – почетное, хотя в последнее время и непрестижное занятие, – уточнил господин Головчук. – А такие заявления делаются, чтобы завоевать голоса на выборах. Причем не только Демократическая партия об этом говорит. Одни предлагают отсрочки, другие – откуп, чтобы за них проголосовали те, кто в этом заинтересован».

..............