Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 января 2007, 13:59 • Общество

Ракета упала на США

Российская ракета упала на США

Ракета упала на США
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Обломки российской ракеты «Союз-2» упали на территории США. Это произошло на юго-западе штата Колорадо и северо-западе штата Нью-Мексико. Ракета была запущена Россией 27 декабря – с ее помощью на околоземную орбиту был выведен французский телескоп COROT. В Роскосмосе отрицают возможность падения ракеты на американскую территорию.

О падении российской ракеты на территорию Соединенных Штатов сообщили представители Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD).

Пентагон официально попросил жителей штатов Колорадо и Нью-Мексико «быть осторожными и незамедлительно известить местные власти о находке

«Несколько обломков от российской ракеты упали на территорию США. У меня пока нет доклада о том, где именно они упали и каково их точное количество», - сказала в интервью РИА «Новости» представитель NORAD майор Эйприл Каннингхэм, уточнив, что речь идет о частях разгонного блока ракеты-носителя SL-4.

По ее словам, в настоящее время ведется работа по поиску и обнаружению обломков.

Каннингхэм утверждает, что до Земли долетели небольшие фрагменты отработанных частей ракеты-носителя. В то же время собеседница агентства отметила, что пока обломки не обнаружены.

Накануне, в четверг, о возможном падении обломков российской ракеты на территорию США предупреждали пресс-службы NORAD и Пентагона, которые вели наблюдение за частью ракеты-носителя, которая входила в земную атмосферу в районе штатов Вайоминг и Колорадо. При этом отмечалось, что падение обломков на территорию США вполне возможно, но не очевидно, поскольку они могут сгореть в плотных слоях атмосферы.

В связи с этим Пентагон официально попросил жителей штатов Колорадо и Нью-Мексико «быть осторожными и незамедлительно известить местные власти о находке».

К настоящему моменту уже появилось несколько сообщений о местах возможного падения обломков ракеты. Например, по данным американских газет, которые ссылаются на местные власти, один из фрагментов упал недалеко от шоссе № 28 рядом с поворотом, ведущим к озеру Льюис в штате Вайоминг.

Однако позже официальный представитель службы дорожной полиции Вайоминга Стив Таунсенд сообщил, что на месте, которое указали власти штата, ничего не найдено за исключением растаявшего снега.

По данным газеты Star Tribune, дежурный офицер полиции побывал на месте предполагаемого падения «обломка», увидел там в 10 метрах от шоссе № 28 в поле выжженную в снегу яму размером 90 сантиметров на 1,5 метра, но ничего в ней не обнаружил.

В связи с этим в Роскосмосе, в свою очередь, выразили сомнение относительно того, что обнаруженный в США обломок является фрагментом какой-либо российской ракеты-носителя. «Упоминаемый в сообщениях некоторых СМИ французский космический телескоп КОРО, выводившийся на модернизированной российской ракете-носителе «Союз 2-1Б» 27 декабря с разгонным блоком «Фрегат», успешно выведен на орбиту. И все отделяемые части носителя, а также отработавший разгонный блок были штатно сведены с орбиты и затоплены в расчетном районе Тихого океана в день запуска», - заявил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин. «Других запусков в конце 2006 - начале 2007 года Россия не производила», - добавил он.

Вместе с тем, полагают в Роскосмосе, существует небольшая доля вероятности того, что небольшой фрагмент разгонного блока «Фрегат» мог не сгореть в плотных слоях атмосферы, отклониться от заданной траектории падения в несудоходном районе Тихого океана и упасть, таким образом, в другом районе.

Кстати, специалисты космодрома Байконур, откуда 27 декабря стартовала ракета «Союз-2», также скептически относятся к информации о падении на территории США обломков ракеты. «Насколько мне известно, при выведении ракетой-носителем «Союз-2» европейского спутника COROT использовалась так называемая полярная орбита. При этом остатки первой и второй ступеней ракеты падали на территории Казахстана и России, а третья ступень, согласно расчетам, должна была затонуть в океане в районе острова Гренландия. И вывод ее на орбиту не предполагался», - заявил агентству «Интерфакс» источник на космодроме Байконур.

..............