Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 июля 2006, 08:39 • Общество

Авария на Байконуре

Авария на Байконуре: ракета упала после старта

Авария на Байконуре
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Российская ракета-носитель «Днепр», запущенная минувшей ночью с космодрома Байконур, упала на границе Казахстана и Узбекистана. В Роскосмосе уверяют, что пострадавших на земле нет. Вместе с ракетой были разрушены и 18 спутников из Белоруссии, России, Италии, США и Колумбии, которые «Днепр» должен был вывести на орбиту.

Ракета-носитель «Днепр» стартовала с Байконура в среду в 23.43 по московскому времени. Нештатная ситуация возникла на 74-й секунде полета – «произошло аварийное прекращение работы двигателя 1 ступени», сообщили агентству ИТАР-ТАСС в Роскосмосе.

Александр Лукашенко не проявил признаков беспокойства, досады или волнения, он стойко принял этот удар судьбы

Фрагменты ракеты «Днепр» упали на границе Казахстана и Узбекистана. «Создана специальная аварийная группа, которая ведет расследование внештатной ситуации», - рассказал пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин. Он заверил, что «никаких последствий для населения и населенных пунктов в месте падения ступеней ракеты и спутника нет».

«Днепр» должен был вывести на орбиту 18 космических аппаратов из Белоруссии, России, Италии, США и Колумбии. Основную нагрузку составлял первый белорусский спутник дистанционного зондирования Земли «БелКА». Первоначально его планировали вывести на орбиту в конце июня, но запуск перенесли «из-за неполадок, обнаруженных в бортовом цифровом вычислительном комплексе ракеты-носителя». Этой ночью посмотреть на запуск спутника приехал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

А в Минске уже все было готово для принятия космической информации. На крыше здания Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук (НАН) Белоруссии специально для принятия сигнала из космоса установлены две огромные спутниковые тарелки. Комментируя потерю спутника, президент НАН Михаил Мясникович сообщил, что он был застрахован и, если будет принято решение о повторении проекта, новый белорусский спутник может быть создан в самые оптимальные сроки.

«Поняв, что ракета-носитель, выводящая на орбиту в том числе и первый белорусский микроспутник «БелКа», потеряна, Александр Лукашенко не проявил признаков беспокойства, досады или волнения. Он стойко принял этот удар судьбы», - рассказал РИА «Новости» пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

Помимо Лукашенко на Байконур приехали и группа студентов и аспирантов МГТУ им. Баумана – их спутник «Бауманец» тоже сегодня должен был быть выведенным на орбиту. Аппарат был создан студентами к 175-летию своего университета. Микроспутник весом 92 кг был оснащен научной аппаратурой, с помощью которой студенты намеревались проводить в космосе эксперименты и управлять полетом аппарата. Бюджет этого проекта - около 5 млн. долларов.

Присутствовали на Байконуре и студенты из Италии и США. Их спутники были предназначены для фотографирования Северного полушария Земли, технологических испытаний в условиях космоса кремниевых солнечных фотоэлектрических элементов, предназначенных для использования на Земле, технологических испытаний бесщеточного электродвигателя постоянного тока.

В Роскосмосе пока отказываются называть причину случившегося. «Это была штатная, серийная ракета, одна из самых надежных. Но, к сожалению, аварии случаются», - сказал заместитель руководителя Роскосмоса Юрий Носенко. В Роскосмосе называют «Днепр» «очень надежной ракетой-носителем, обладающей уникальными характеристиками». «Надежность ракеты подтверждена более чем 160 испытательными пусками баллистической ракеты и шестью космическими», - сказал представитель Роскосмоса. В варианте космического носителя «Днепр» эксплуатируется с 1999 года. 12 июля «Днепр» успешно вывел на орбиту американский экспериментальный космический аппарат «Генезис-1», напомнили в Роскосмосе.

Носитель «Днепр», созданный на базе баллистической ракеты РС-20В «Воевода» (по западной классификации SS-18 «Сатана»), запускается из шахты так называемым минометным стартом – с помощью порохового аккумулятора давления она выстреливается на высоту до 30 метров, где запускается маршевый двигатель первой ступени. Нынешний кластерный запуск был седьмым в истории использования «Днепров» в коммерческих целях.

Первоначально запуск ракеты планировался на 28 июня, однако в ходе проверок системы управления ракеты-носителя была выявлена неисправность в бортовом цифровом вычислительном комплексе. Ракета была заменена на запасную.

..............