Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
7 сентября 2006, 10:24 • Общество

Пожар в море

Мичман и матрос задохнулись при пожаре на подлодке

Пожар в море
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Александрова

Два человека погибли в результате пожара, вспыхнувшего минувшей ночью на многоцелевой атомной подводной лодке «Даниил Московский». В настоящее время лодка в надводном положении буксируется к месту базирования – в Видяево. В связи с аварией на подводной лодке военная прокуратура Северного флота возбудила уголовное дело по статье 352 (нарушение правил кораблевождения).

Два человека погибли в результате пожара, вспыхнувшего минувшей ночью на многоцелевой атомной подводной лодке «Даниил Московский». По имеющейся информации лодка находилась в плановом походе.

В связи с аварией на подводной лодке военная прокуратура Северного флота возбудила уголовное дело

Пожар возник из-за замыкания в системе энергоснабжения в одном из носовых отсеков. В результате пожара погибли два члена экипажа - мичман и матрос. На лодке сработала автоматическая защита ядерной энергетической установки, и около 24.00 по московскому времени пожар уже был потушен.

В настоящее время лодка в надводном положении буксируется к месту базирования – в Видяево. Расчетное время прибытия - около 12.00.

В связи с аварией на подводной лодке военная прокуратура Северного флота возбудила уголовное дело по статье 352 (нарушение правил кораблевождения), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военную прокуратуру флота. Созданная следственная группа уже ожидает прибытия лодки на базе.

Предыдущий инцидент с одной из атомных подводных лодок, находящихся в составе Северного флота, произошел 26 июля текущего года.

Тогда при плановом выводе главной энергетической установки в результате неисправности произошла незначительная утечка питательной воды, сообщает «Интерфакс». Неисправность была устранена в короткий срок, и, по словам начальника пресс-службы ВМФ Игоря Дыгало, радиационный фон внутри и вне корпуса подводной лодки остался в норме, загрязнения окружающей среды зафиксировано не было.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, атомная многоцелевая подводная лодка «Даниил Московский» К-414 проекта 671РТМК «Щука» (по западной классификации - «Виктор-IV») спущена на воду в августе 1990 года. В состав ВМФ включена в 14 марта 1991 года. Участвовала в групповом арктическом походе в 1994 году. Всего было построено 22 АПЛ данного проекта. Экипаж - 96 человек. Автономность плавания - 80 суток. Вооружение - комплекс крылатых ракет РК-55 «Гранат», а также комплекс минно-торпедного вооружения, включая ракеты-торпеды «Шквал» и «Водопад».

..............