Сергей Миркин Сергей Миркин Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

8 комментариев
7 сентября 2006, 10:24 • Общество

Пожар в море

Мичман и матрос задохнулись при пожаре на подлодке

Tекст: Анастасия Александрова

Два человека погибли в результате пожара, вспыхнувшего минувшей ночью на многоцелевой атомной подводной лодке «Даниил Московский». В настоящее время лодка в надводном положении буксируется к месту базирования – в Видяево. В связи с аварией на подводной лодке военная прокуратура Северного флота возбудила уголовное дело по статье 352 (нарушение правил кораблевождения).

Два человека погибли в результате пожара, вспыхнувшего минувшей ночью на многоцелевой атомной подводной лодке «Даниил Московский». По имеющейся информации лодка находилась в плановом походе.

В связи с аварией на подводной лодке военная прокуратура Северного флота возбудила уголовное дело

Пожар возник из-за замыкания в системе энергоснабжения в одном из носовых отсеков. В результате пожара погибли два члена экипажа - мичман и матрос. На лодке сработала автоматическая защита ядерной энергетической установки, и около 24.00 по московскому времени пожар уже был потушен.

В настоящее время лодка в надводном положении буксируется к месту базирования – в Видяево. Расчетное время прибытия - около 12.00.

В связи с аварией на подводной лодке военная прокуратура Северного флота возбудила уголовное дело по статье 352 (нарушение правил кораблевождения), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военную прокуратуру флота. Созданная следственная группа уже ожидает прибытия лодки на базе.

Предыдущий инцидент с одной из атомных подводных лодок, находящихся в составе Северного флота, произошел 26 июля текущего года.

Тогда при плановом выводе главной энергетической установки в результате неисправности произошла незначительная утечка питательной воды, сообщает «Интерфакс». Неисправность была устранена в короткий срок, и, по словам начальника пресс-службы ВМФ Игоря Дыгало, радиационный фон внутри и вне корпуса подводной лодки остался в норме, загрязнения окружающей среды зафиксировано не было.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, атомная многоцелевая подводная лодка «Даниил Московский» К-414 проекта 671РТМК «Щука» (по западной классификации - «Виктор-IV») спущена на воду в августе 1990 года. В состав ВМФ включена в 14 марта 1991 года. Участвовала в групповом арктическом походе в 1994 году. Всего было построено 22 АПЛ данного проекта. Экипаж - 96 человек. Автономность плавания - 80 суток. Вооружение - комплекс крылатых ракет РК-55 «Гранат», а также комплекс минно-торпедного вооружения, включая ракеты-торпеды «Шквал» и «Водопад».