Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 сентября 2006, 09:21 • Общество

Зампреду ЦБ стреляли в голову

В Москве убили одного из главных банкиров России

Зампреду ЦБ стреляли в голову
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

В среду вечером во Дворце спорта «Спартак» был убит первый заместитель председателя Центрального Банка России Андрей Козлов. Один из выстрелов был произведен банкиру в голову, что характерно для так называемых заказных убийств. По данным прокуратуры, стрелявших было двое, они были вооружены пистолетами ТТ с глушителями.

Сейчас весь личный состав московской милиции ориентирован на розыск преступников. «Козлов был доставлен в одну из городских клинических больниц Москвы с огнестрельными ранениями спины и головы, ему проведена операция», – сообщили вскоре после инцидента в правоохранительных органах, когда банкир находился в реанимации.

В Центробанке Козлов отвечал за надзор, и в его ведении находились вопросы отзыва банковских лицензий

«В настоящее время врачи оценивают состояние потерпевшего как стабильно тяжелое», – уточнил тогда источник. Номера больницы он не назвал. По его словам, переводить больного в другую больницу не планируется. Главный врач и другой персонал пока остаются на рабочем месте, отметил собеседник агентства.

Источник в правоохранительных органах рассказал корреспонденту «Интерфакса», что к Козлову приставлена охрана. Собеседник агентства дал понять, что банкира охраняют сотрудники спецслужб.

Вскоре из больницы, где находился Андрей Козлов, агентство РИА «Новости» передало, что банкир находится в коме. «Операция длилась пять часов, сейчас пациент находится в коме. Его жизнь поддерживает медицинская аппаратура», – сказал собеседник агентства.

Однако вскоре на лентах агентства «Интерфакс» появилось сообщение, что Андрей Козлов скончался в 33-й городской больнице.

В настоящее время место происшествия по-прежнему оцеплено милицией, там продолжает работать оперативно-следственная группа. Сообщается, что Козлов пришел на манеж, чтобы поучаствовать в матче любительских футбольных команд банковских работников.

После окончания игры Козлов переоделся и вместе с водителем-охранником вышел из здания, когда к нему подбежал неизвестный и открыл стрельбу. Первый зампредседателя правления Центробанка получил несколько тяжелых ранений. Один из выстрелов, по данным телеканала «НТВ», был произведен Козлову в голову, что характерно для так называемых заказных убийств.

Получивший ранение Козлов сразу упал на землю, а его охранник попытался убежать, но также был застрелен, передает ВВС. По данным прокуратуры, стрелявших было двое, они были вооружены пистолетами ТТ с глушителями.

Однако вопрос, каким образом преступникам удалось скрыться с места происшествия, пока остается открытым. «Преступники могли уехать на машине, которая ожидала их неподалеку, или на метро, так как недалеко от спорткомплекса располагается станция метро «Сокольники», – сообщили в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, «фотороботы или композиционные портреты подозреваемых составить пока также не удается». «События развивались стремительно, поэтому как следует разглядеть нападавших прибежавшие на звук выстрелов коллеги Козлова не смогли, к тому же на улице уже стемнело», – сказал источник.

Официальный представитель прокуратуры Москвы Светлана Петренко рассказала, что прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Дворец спорта «Спартак», где разыгралась трагедия, расположен в тихом уголке столичного района Сокольники и отгорожен от двух пролегающих возле него улиц – Богородского шоссе и Оленьего Вала небольшим парком с высокими лиственными деревьями. Кроме того, по периметру территории комплекса расположены промышленные предприятия и гаражный кооператив. В вечерние часы на территории Дворца спорта достаточно безлюдно, практически полностью отсутствует наружное освещение.

Источник «Интерфакса», близкий к следствию, сообщил, что «данное преступление носит очевидный характер заказного убийства». «Киллеры скорее всего ошиблись с объектом, произведя контрольный выстрел в голову водителю», – сказал собеседник агентства.

В российских финансовых кругах предполагают, что покушение может быть связано с профессиональной деятельностью Козлова. «Человек, который занимается надзором, многих не устраивает», – сказал чиновник одного из российских финансовых ведомств.

41-летний Козлов занимал пост первого заместителя председателя Центробанка с 1997 по 1999 год, затем работал в нескольких частных компаниях. Снова был назначен на должность первого зама ЦБ России в апреле 2002 года.

В Центробанке Козлов отвечал за надзор, и в его ведении находились вопросы отзыва банковских лицензий. С начала года Центробанк отозвал лицензии у 44 банков, при этом в большинстве случаев причиной назывались обвинения в отмывании денег. Козлов также предлагал ввести запрет на профессию для банкиров, участвующих в отмывании денег и налоговых преступлениях.

..............