Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
9 августа 2006, 13:15 • Общество

Похищение бизнесмена

В Подмосковье похищен бывший директор «Славнефти»

Похищение бизнесмена
@ GettyImages

Tекст: Алексей Чернега

В Подмосковье похищен известный предприниматель, бывший финансовый директор компании «Славнефть» Юрий Бушев. В Одинцовском районе преступники остановили машину коммерсанта, а затем увезли его в неизвестном направлении. Учитывая «агрессивные методы» ведения бизнеса Бушевым, в правоохранительных органах не исключили, что предпринимателя уже нет в живых.

Похищение произошло в ночь с 5 на 6 августа в Одинцовском районе Московской области, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

В подъезде жилого дома № 10 двое неизвестных несколько раз выстрелили в него из пистолетов ТТ

В отделение милиции Одинцовского района Лесной городок обратились охранники Бушева, которые сказали, что 5 августа около 23 часов неизвестными был остановлен автомобиль предпринимателя. Бушев был увезен в неизвестном направлении.

«С учетом имеющихся в нашем распоряжении сведений в отношении похищенного нельзя исключать возможность его физического устранения», - сказал собеседник «Интерфакса», отметив, что похищение может быть связано с предпринимательской деятельностью Бушева.

Бушев начал заниматься бизнесом в начале 90-х годов. Он возглавлял ряд крупных коммерческих структур, в частности аудиторскую компанию «Промфин-ЛТД», был финансовым директором «Славнефти». У Юрия Бушева было несколько собственных компаний, которые занимались различными видами деятельности – от торговли башкирской нефтью до предоставления юридических услуг и строительства различных объектов.

В 1998 году на Кутузовском проспекте в Москве на Бушева было совершено покушение. В подъезде жилого дома № 10 двое неизвестных несколько раз выстрелили в него из пистолетов ТТ. Бушев был ранен в руку и живот.

В июле 2001 года в центре Москвы на Большой Бронной была убита гражданская жена Юрия Бушева Галина Перепелкина, работающая нотариусом. И хотя ее убийство не раскрыто до сих пор, считается, что ее ликвидация была «предупреждением» Бушеву.

Как заявлял газете «Известия» в то время президент Федеральной нотариальной палаты Евгений Клячин, Перепелкина работала государственным нотариусом, и «не было никаких поводов сомневаться в ее добросовестности». «Трудно предположить, что должна была заверить Галина Ивановна, чтобы ее решили за это убить. Скорее всего, это убийство не связано с профессиональной деятельностью нотариуса. Это что-то личное», - предполагала управляющая делами Московской городской нотариальной палаты Алина Белявская.

Во время убийства жены Юрий Бушев находился в следственном изоляторе в Уфе, где против него было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды 66 тысяч тонн бензина. Однако дело против Бушева развалилось, и он вышел на свободу.

Комментируя похищение Юрия Бушева, в ГУВД Мособласти не исключили, что его могли похитить «с целью его физического устранения». «Насколько нам удалось выяснить, похищенный вел свой бизнес очень агрессивно, и у него было много врагов», – рассказал изданию «Коммерсантъ» источник в областной милиции.

В последнее время Бушева обвиняли в рейдерстве – предприниматель скупал или, применяя разные юридические уловки, получал доли в чужих компаниях, стараясь взять их под полный контроль.

..............