Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
31 августа 2006, 17:58 • Общество

Ксенофобию поощряет равнодушие

Ксенофобию поощряет равнодушие
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

Российские ультраправые силы собираются повторить свое шествие, которое они организовали в День национального единства, 4 ноября 2005 года. Правозащитники обращаются к московским властям с просьбой не допустить повторения подобной акции и предлагают взамен организовать антифашистский марш. Возглавить колонну антифашистов, состоящую из лидеров интеллигенции, общественно-политических движений и просто неравнодушных людей они предлагают мэру Москвы Юрию Лужкову.

Между тем правозащитники признают, что момент, когда можно было поставить преграду началу роста национал-радикализма, уже упущен.

Кандидаты на казнь

Покушение на Анатолия Чубайса, резня в московской синагоге и недавний взрыв на Черкизовском рынке – звенья одной цепи

Рост радикализма и ксенофобии в России начался не вчера, однако вытравить эти настроения из российского общества до сих пор не удается – более того, с каждым годом они все сильнее. Об этом на презентации документального фильма «Тень свастики» в четверг заявил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Материал для фильма собирался пять лет, и в нем почти нет комментариев – в основном даты и выдержки с митингов и шествий таких организаций, как НДПИ и ЕСМ. «Еще 15 лет назад мы обращались к властям с просьбами усилить государственный контроль за ростками фашизма и ксенофобии в нашей стране, однако нас не воспринимали всерьез, как будто эта проблема существовала только в нашем воображении», - заявил Брод.

Директор Московского бюро по правам человека напомнил о прошлогоднем шествии радикально настроенных граждан 4 ноября 2005 года и заявил, что в этом году планируется повторение масштабной акции. Его коллега, президент фонда «Холокост» Алла Гербер заявила, что на сайтах радикалов снова стали появляться «расстрельные списки», состоящие из некоторых российских журналистов, общественных деятелей и правозащитников.

По утверждениям авторов сайтов, эти лица имеют «антинациональные взгляды» и активно насаждают в России «враждебные для коренного населения ценности» – за это их предлагается предать казни, причем указываются реальные адреса их проживания. «Я не боюсь угроз, – заявляет Алла Гербер, – но мне горько думать, что никто не будет привлекать к ответственности ни тех, кто призывает к расправе, ни тех, кто обсуждает способы казни и изъявляет готовность ее осуществить».

Угол зрения и корни ксенофобии

Председатель Комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь Елеференко
Председатель Комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь Елеференко
Радикалы все чаще переходят от угроз к действиям, однако правоохранительные органы до сих пор не предпринимают адекватных мер по защите населения от растущей угрозы. Председатель Комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь Елеференко отметил некоторую странность в освещении в СМИ событий 21 августа на Черкизовском рынке.

Елеференко отметил, что со времени взрыва до того момента, как следователи попали в квартиры задержанных, не прошло и двух часов. У каждого обнаружили литературу нацистского содержания и детали для взрывных устройств. «Однако первой озвученной версией стала версия криминальных разборок, и версию о неонацистском подтексте акции СМИ приняли очень неохотно», - подчеркнул Елеференко.

Он добавил, что некоторые издания предлагали следующий взгляд на ситуацию: да, действительно, взрыв устроили московские студенты, но в настоящее время организация торговли и контингент продавцов таковы, что могут вызывать естественное недовольство москвичей. «Европа прожила расовую парадигму сто лет назад, Россия проживает сейчас. Нам необходимо извлечь уроки из мирового опыта и не закрывать глаза на проблему», - подчеркнул Елеференко.

Правозащитник и школьный учитель Всеволод Луховицкий заявил, что нетерпимости и ксенофобии в российских детях изначально нет – ее воспитывают взрослые. Он привел пример, когда во дворе играли дети самых разных национальностей, и вдруг двое ребят стали отталкивать от себя одного из них и говорить: «Уходи отсюда, ты не русский, ты нам не нужен». Другие дети стали спрашивать: что случилось, почему эти двое прогоняют своего школьного товарища и соседа по двору. Выяснилось, что этому их научили сидящие во дворе бабушки.

Новый вид терроризма

По мнению правозащитников, Россия стоит на пороге нового вида терроризма – националистического. По мнению Аллы Гербер, покушение на Анатолия Чубайса, резня в московской синагоге и недавний взрыв на Черкизовском рынке – звенья одной цепи, и отсутствие жесткой реакции государственных властей и российской общественности развязывают руки радикалам для новых терактов.

Ее поддерживает публицист Михаил Шатров, который отметил, что российская интеллигенция вместо активного противостояния проявлениям «коричневой чумы» чрезмерно увлекается разнообразными тусовками и организациями театральных и литературных премий.

«При этом деньги на эти мероприятия зачастую дает некий господин, который состоял в Совбезе при Ельцине, который возил деньги в Чечню для террористов, а ныне проживает в Великобритании – и все равно деньги от него берут, как ни в чем не бывало», – подчеркнул Шатров.

Заявляя о пассивности российского общества, Александр Брод напомнил о том, что нацисты в Германии в прошлом году тоже хотели пройти маршем по главным улицам центральных городов и даже вышли на улицы. «Но им преградили путь не только антифашисты, но и примкнувшие к ним обыватели, которые ни в каких антифашистских обществах не состоят. Вот этого гражданского мужества в России очень не хватает», – отметил Брод.

..............