Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
31 марта 2006, 18:35 • Политика

Гражданское сопротивление фашизму

В РФ появилось новое антифашистское объединение

Гражданское сопротивление фашизму
@ rozenbaum.ru

Tекст: Инна Суворова

Создать в обществе «атмосферу абсолютной нетерпимости» к любым проявлениям ксенофобии намерены участники только что созданного Объединения гражданского сопротивления фашизму (ОГСФ). Пока в новый антишовинистский союз вошли семь известных общественных деятелей и одна студентка. Если инициированный «Единой Россией» Антифашистский пакт призван поднять на борьбу с ультраправыми партии и организации, то члены ОГСФ собираются достучаться до каждого «образованного, политически активного» россиянина.

«В обществе нет атмосферы неприятия, брезгливости по отношению к националистическим выступлениям, когда такие поступки становятся неприличными, – объяснила вошедшая в ОГСФ сенатор от Великого хурала Республики Тува Людмила Нарусова. – Цель объединения – бить в набат, кричать, что завтра колокол будет звонить по нам».

Члены ОГСФ подписали обращение, в котором призвали всех «образованных, политически активных» россиян «осознать масштаб» ультраправой опасности

Сегодня объявило о своем создании Объединение гражданского сопротивления фашизму. В новый союз по борьбе с ультраправыми настроениями вошли члены Общественной палаты Валерий Тишков и Дмитрий Липскеров, сенатор от Республики Тува Людмила Нарусова, член думской фракции «Единая Россия» Александр Розенбаум, председатель Центра образования «Самбо-70» Ренат Лайшев, директор Института филологии РАН Абдусалам Гусейнов, главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев, а также студентка Высшей школы управления Александра Муминова. На фоне российского флага и двух телеэкранов, где демонстрировались слайды, запечатлевшие выступления активистов различных фашиствующих организаций, члены ОГСФ подписали обращение, в котором призвали всех «образованных, политически активных» россиян «осознать масштаб» ультраправой опасности.

В документе говорится, что участники новой группы по борьбе с шовинизмом «обеспокоены распространением в нашем обществе проявлений ксенофобии и фашистского национализма». «Дискриминация людей на национальной, этнической, расовой и религиозной основе, кто бы ее ни допускал и какими бы причинами она ни была вызвана, не может иметь никакого оправдания», – декларируют члены ОГСФ.

По мнению Людмилы Нарусовой, в том, что ультраправая угроза стала особенно актуальна, виноваты правоохранительные органы в частности и гражданское общество в целом. Сенатор уверена, что стражи порядка «убаюкивают» народ, квалифицируя межнациональные конфликты как «хулиганство на бытовой почве». А россияне, по ее словам, до сих пор не научились выказывать «неприятие, брезгливость по отношению к националистическим выступлениям, когда такие поступки становятся неприличными».

Поэтому главной целью своего объединения члены ОГСФ называют «создание в обществе атмосферы абсолютной нетерпимости и гражданского сопротивления любым проявлениям ксенофобии и фашизма».

Глава комиссии ОП по толерантности Валерий Тишков считает, что не меньшую ответственность за популяризацию ксенофобских настроений несут многие политики и другие «лидеры общественного мнения». С ним согласен единоросс Александр Розенбаум, который признался, что за два года депутатства услышал в стенах Госдумы больше националистических высказываний, чем за всю свою предыдущую жизнь.

Пока конкретного плана действий по воспитанию в россиянах полного неприятия ксенофобии члены ОГСФ не выработали. Они настаивают на том, что известные личности, позволяющие себе публичную демонстрацию шовинистских взглядов, должны быть исключены из «истеблишмента». А правоохранительные органы необходимо взять под гражданский контроль. Кроме того, участники объединения призвали Общественную палату рассматривать «борьбу с межнациональной рознью в качестве своей основной задачи».

..............