Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 августа 2006, 18:49 • Общество

Властям помогут защитить авиапассажиров

Правозащитники помогут властям

Властям помогут защитить авиапассажиров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Федор Максимов

В четверг свою помощь по обеспечению безопасности пассажиров при авиаперелетах властям предложили правозащитники. Движение «Защитим пассажира» приняло заявление, под которым подписались уважаемые правозащитные организации. Сейчас они, заручившись поддержкой Общественной палаты, ведут переговоры с Минтрансом и Генпрокуратурой о создании специального общественно-наблюдательного совета.

Совет, по замыслу правозащитников, должен будет мониторить системы безопасности пассажирских перевозок и анализировать обращения, жалобы и предложения, поступающие от пассажиров, для оказания правовой помощи жертвам катастроф и аварий.

Мониторинг всей системы авиаперевозок позволит наконец узнать истинное состояние российского авиапарка, технических служб

С заявлением движение «Защитим пассажира» вышло в четверг. Поводом послужила трагедия с самолетом Ту-154, возвращавшимся 22 августа из Анапы в Санкт-Петербург и разбившимся на Украине.

Выразив соболезнования семьям погибших, правозащитники написали: «Мы все еще не успели прийти в себя после крушения лайнера в Иркутске – и снова человеческая трагедия, унесшая более 170 человеческих жизней». Как убеждены правозащитные организации, система подготовки экипажей, авиадиспетчеров, аэродромных служб, руководства авиакомпаний нуждается в срочной независимой проверке.

«Нас не могут больше успокаивать заверения авиаперевозчиков: в самолете было все в норме, аэродромы у нас в полном порядке, наши экипажи – самые опытные в мире», – потребовали правозащитники в заявлении и вышли к властям с рядом предложений.

Так, они настоятельно рекомендуют в ближайшее время провести конференцию по обеспечению безопасности авиаполетов для разработки системы действенного профессионального и гражданского контроля за авиакомпаниями и аэродромными службами. А от себя предлагают оказать всемерную психологическую, медицинскую, правовую, материальную поддержку семьям всех погибших.

Кроме того, сейчас движение «Защитим пассажира», заручившись поддержкой Общественной палаты РФ, ведет переговоры с федеральной властью о совместной скоординированной работе. Министерству транспорта РФ и Генеральной прокуратуре РФ предложено создать совместный «общественно-наблюдательный совет по обеспечению безопасности пассажиров с целью проведения мониторинга системы безопасности пассажирских перевозок и анализа обращений, жалоб и предложений, поступающих от пассажиров, для оказания правовой помощи жертвам катастроф и аварий».

На данный момент с предложением согласны несколько уважаемых правозащитных организаций. Под заявлением поставили подписи руководители Общества социальной справедливости, Российской секции Международного общества прав человека, Московского бюро по правам человека и собственно движения «Защитим пассажира». Если верить им, власти принципиально с идеей согласны.

«Только профессиональный мониторинг всей системы авиаперевозок позволит наконец узнать истинное состояние российского авиапарка, технических служб. Мы должны знать, кто ответит за гибель более 40 детей, которые уже никогда не смогут вступить во взрослую жизнь, за смерть их близких и других пассажиров», – убеждены правозащитники, уверенные: – Наш гражданский и человеческий долг – защитить оставшихся в живых: Россия не может позволить себе новых авиакатастроф».

..............