Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
11 августа 2006, 20:22 • Общество

Стабильность в рейтинге проблем

Россияне рассказали о том, что их волнует

Стабильность в рейтинге проблем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Аналитический центр Юрия Левады* опросил более 2 тыс. россиян, чтобы выяснить, что именно в первую очередь осложняет им жизнь. Оказалось, что корень проблем россияне видят в отсутствии денег – на низкий доход пожаловались 66% опрошенных. При этом жители России всецело доверяют президенту своей страны, полагая, что только он может решить проблемы глобального характера – победить коррупцию, остановить рост цен и обеспечить народные массы жильем.

Если говорить о нехватке денег, то, судя по ответам жителей России, это традиционно самая большая проблема. В 1994 году так считали 68% опрошенных, а в 1997-м эту проблему основной считали 72% респондентов.

Замыкают невеселую тройку «бытовые трудности» – в этом году они мешают 21% опрошенных

Рекордное количество довольных граждан было в 2005 году – показатель упал до 63%, но уже в этом году снова добрался до 66%. Надо сказать, что в этом году следующий по популярности ответ – проблемы со здоровьем и возможностями лечения – не набрал и половины рейтинга проблемы-победителя: его назвали всего 32% опрошенных. Замыкают невеселую тройку «бытовые трудности» – в этом году они мешают 21% опрошенных.

Надо сказать, что, судя по статистике социологических опросов, с 1994 года в России главными остались те же проблемы – вышеперечисленная тройка «лидеров» и еще с десяток стандартных ответов: плохое жилье, хроническая усталость, пьянство. Не говоря о том, что не появилось качественно новых проблем, рейтинги перечисленных год от года тоже не сильно отличаются между собой.

Например, бытовые проблемы в 1994-м основной проблемой назвали 21% опрошенных, в 1997-м – 19%, а последние два года рейтинг снова укрепился на цифре 21. Невозможность дать детям хорошее образование 12 лет назад назвали 9% опрошенных, в 2002-м – 11%, а в этом – 10%. Что же касается «отсутствия перспектив в жизни», здесь все-таки произошли устойчивые изменения: с устойчивых 24% в 1997-м рейтинг упал вполовину и уже четыре года не поднимался выше 12%.

Интересно, что при общей тяжелой финансовой ситуации респонденты практически не жалуются на семейные проблемы: о плохих взаимоотношениях внутри «ячейки общества» в этом году вспомнили всего 2% опрошенных, о пьянстве или наркомании – ровно столько же. Для сравнения, на неудовлетворительное жилье стабильно жалуются 14% из выборки – то есть жить россияне уже умеют, только вот хотелось бы в лучших условиях.

Несмотря на то что рейтинг перечисленных проблем указывает на серьезные социальные проблемы россиян, претензий к президенту России у них практически нет. Неделю назад президентский рейтинг составлял «контрольный пакет» электората – 51%, и не исключено, что к концу второго срока рейтинг Путина сможет подняться выше его собственного рекорда образца 2004 года – 54%.

В посланиях президента россияне постоянно интересуются теми же вопросами, которые потом перерастают в их проблемы: резким ростом цен и несвоевременной индексацией зарплат и пенсий, изменениями в расценках коммунальных платежей и оплатой за обучение. Словом, судя по статистике, проблемы, волнующие россиян, не меняются.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............