Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
10 июля 2006, 23:01 • Общество

Успех в России

Социологи определили, от чего зависит успех в РФ

Успех в России
@ GettyImages

Tекст: Владислав Иванов

Что может стать фактором успешности в России – вопрос, ответ на который однозначно получить сложно. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, от чего, с точки зрения россиян, зависит в наибольшей степени успех человека в нашей стране.

При этом эксперты выяснили, что Москва – это, возможно, единственное место в России, в котором жизнь в свое удовольствие пользуется большим признанием, чем создание семьи и рождение детей.

Оправдать свое положение

Успешные люди более склонны приписывать материальный достаток своим позитивным личным качествам

Какие факторы в большей степени определяют успешность человека? Россиянам сложно решить, зависит ли успех в жизни от их личных качеств, способностей, талантов (на это указывают 36% опрошенных), или же успех – это продукт «пробивных способностей», личных связей (также 36%). Мнения, как видно, разделились.

По-разному оценивают влияние этих двух факторов респонденты групп с различным уровнем достатка. Характерно, что наиболее преуспевающие респонденты достижение личного успеха скорее объясняют своими талантами и трудолюбием (46%). Личные связи считают основой успеха только 29% представителей этой группы.

Наоборот, россияне, оценивающие свое материальное положение как плохое и очень плохое, более важным для достижения успеха считают именно личные связи (40%), а талант и способности для них менее значимы (30%).

Эта закономерность вызвана, по всей видимости, стремлением опрошенных «оправдать», обосновать в своих глазах уровень материального благосостояния, которого удалось добиться. Успешные люди более склонны приписывать материальный достаток своим позитивным личным качествам (трудолюбие и тому подобные), «неудачники» склонны объяснять возможность достижение успеха субъективными факторами (связи, простое везение).

Что не может не радовать, так это то, что в меньшей степени, по мнению россиян, успех зависит от умения обойти закон (14%), и уж тем более не склонны респонденты к фатализму – на случайные обстоятельства ссылаются не более 11% опрошенных.

«Пожить в свое удовольствие»

Карьере и работе отдают предпочтение 34% бедняков – и 45% зажиточных россиян
Карьере и работе отдают предпочтение 34% бедняков – и 45% зажиточных россиян

Для человека свойственно стремиться к успеху. А какие приоритеты у россиян? Что именно для них заключается в понятии «успех»? С чего начинается эта успешная жизнь? Важнее всего в молодости – создать семью и родить детей, таковы результаты опроса, проведенного «Левада-Центром*».

Это самое распространенное на просторах России мнение. Его разделяют 44% ее взрослого населения. Почти столь же распространенное мнение, что важнее всего «сделать карьеру, получить хорошую работу» (39%). И лишь немногие считают, что важнее всего в молодости – «пожить в свое удовольствие» (12%).

Последнее слово в этом вопросе, очевидно, за теми, кто молод. А у них несколько другие приоритеты. Абсолютное большинство в возрасте 18-24 года считает самым важным карьеру и работу (56%), и только четвертая часть – семью и детей (24%). Интересно, что наименьшим признанием пользуется у молодежи жизнь в свое удовольствие (15%) – впрочем, больше, чем в других возрастных группах.

Выбор приоритетов зависит от стартовых условий. Сельские жители чаще, чем горожане, ориентируются на семью и детей (51% – 42%), а жители малых и средних городов – чаще, чем жители больших городов (47% – 36%). Вместо этого самым важным признается карьера и хорошая работа (37% – 40%, 39% – 43%). Это вполне естественно. Детей лучше растить на природе, а карьеру делать – в городе.

У материально обеспеченных россиян лучше стартовые условия для создания семьи и рождения детей, чем у бедняков. Тем не менее семья и дети – самое важное для 50% бедняков («не хватает на продукты», «хватает только на продукты») и только для 35% зажиточных людей («хватает на ТДП»). Карьере и работе отдают предпочтение 34% бедняков – и 45% зажиточных россиян.

Не только карьера и работа отдаляют зажиточных людей от семьи и детей. Каждый пятый из них (19%) – почти вдвое чаще менее обеспеченных сограждан – ставит на первое место жизнь в свое удовольствие. Эта альтернатива постепенно набирает силу с продвижением от села к городу и достигает своего максимума в Москве. Показательно, что Москва – это, возможно, единственное место в России, в котором жизнь в свое удовольствие пользуется большим признанием, чем создание семьи и рождение детей (29%-26%).

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............