Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
10 августа 2006, 13:06 • Общество

В Британии предотвратили теракты

Лондонский аэропорт парализован

В Британии предотвратили теракты
@ planespotting.no.sapo.pt

Tекст: Николай Зиборов

Как стало известно утром в четверг, британские правоохранительные органы обезвредили на территории страны террористическую группировку, готовившую взрывы на борту коммерческих авиалайнеров British Airways, которые должны были вылететь из нескольких аэропортов в США.

Подозреваемые в заговоре были арестованы минувшей ночью в Лондоне. Всего, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Sky News, британским полицейским удалось схватить около двадцати пяти человек.

Мы хотели бы еще раз заверить людей, что операция была проведена прежде всего с учетом общественной безопасности

По данным полиции, террористы планировали при посадке на борт пронести бомбы в ручной клади. Теракты планировалось осуществить в самое ближайшее время на шести (как сообщалось ранее - на двадцати) британских самолетах в воздухе над несколькими городами Великобритании и США, сообщает телеканал. На раскрытие заговора и подготовку операции по аресту подозреваемых у антитеррористических подразделений Скотленд-Ярда и спецслужб Великобритании ушло несколько месяцев.

«Мы хотели бы еще раз заверить людей, что операция была проведена прежде всего с учетом общественной безопасности», - говорится в официальном заявлении Скотленд-Ярда. «Это крупная операция, которая неизбежно будет длительной и комплексной. Мы предоставим дальнейшую информацию о ней, как только станет возможно», - отметили в полиции Лондона.

Как сообщает BBC, сразу после того как о раскрытии заговора стало известно, Британское правительство подняло уровень угрозы национальной безопасности до максимального уровня. Как объясняется на интернет-сайте МИ-5, это означает, что теракт может произойти в любую минуту.

Однако, как заявил глава британского МВД Джон Рид, решение поднять уровень угрозы национальной безопасности является мерой предосторожности. Он призвал людей заниматься своими делами, как в любой другой день.

В то же время США подняли уровень террористической угрозы до максимального для рейсов из Великобритании. «Правительство США подняло национальный уровень угрозы до критического - красного - для коммерческих рейсов из Великобритании, направляющихся в США. Это самый высокий уровень угрозы, аналогичный ему был введен в Великобритании», - говорится в заявлении главы Министерства внутренней безопасности США Майкла Чертоффа.

Кроме этого, отмечает Чертофф, для дальнейшей защиты от возможной угрозы, исходящей от террористического заговора, разоблаченного в Великобритании, США поднимают уровень угрозы до «оранжевого» («высокого»), для всех остальных авиарейсов. «В связи с принимаемыми мерами Администрация транспортной безопасности США во взаимодействии с другими федеральными ведомствами, властями аэропортов и коммерческими авиалиниями координирует действия по расширению существующих требований безопасности», - говорится в заявлении министра.

Реагируя на угрозу, Министерство транспорта Великобритании выпустило специальное указание, которое запрещает пассажирам брать на борт самолетов всех авиарейсов, вылетающих из страны, ручную кладь, а также любые предметы, в которых используются аккумуляторы, - например, ноутбуки и мобильные телефоны. Разрешается пронести с собой в прозрачном пакете лишь необходимые документы и деньги. «Мы надеемся, что эти меры, за необходимостью которых следит правительство, будут применяться лишь в течение ограниченного периода времени», - отмечается в заявлении Министерства транспорта.

Между тем известия о предотвращенных терактах вызвали неразбериху и хаос в британских аэропортах. Руководство British Airways уже отменило часть рейсов и предупредило пассажиров о возможных задержках вылетов. Неразбериху усиливает необходимость тщательного досмотра всех пассажиров, садящихся на самолеты в Великобритании. Кроме того, пассажирам рекомендуется не пользоваться личным транспортом для въезда в аэропорты, чтобы не создавать пробок.

Кроме британских и американских властей, проблема терактов обеспокоила и бельгийские власти. В международном аэропорту Брюсселя «Завентем» в четверг отменены все рейсы в Лондон в связи с предотвращением терактов в британской столице. «К сожалению, все рейсы аннулированы. Мы не можем сказать, когда они будут возобновлены. Возможно, какая-то информация появится в полдень», - сообщили РИА «Новости» в справочной службе аэропорта. Примеру бельгийских коллег следуют и немецкие. Рейсы в туманный Альбион временно прекратила и немецкая Lufthansa. Запрет будет действовать по крайней мере до 12 часов по Гринвичу (15:00 по московскому времени), говорится в заявлении авиакомпании.

Кроме того, авиакомпания AirFrance KLM отменила рейсы из Парижа в Лондон по крайней мере до 10:00 по местному времени (13:00 по московскому времени). Также отменены три рейса Амстердам - Лондон. Об отмене всех рейсов в британские аэропорты также заявили греческая компания Olimpic Airlines и итальянская Alitalia. Как стало известно недавно, компания British Airways намерена в четверг отменить все европейские рейсы из Великобритании и в эту страну в связи с предотвращением терактов в Лондоне, говорится в сообщении компании.

Российские перевозчики пока не отменяют рейсы в Лондон.

..............