Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 июля 2006, 22:01 • Общество

Бизнесмены недовольны вузами

Бизнес отказывается от выпускников вузов

Бизнесмены недовольны вузами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Все больше россиян стремятся получить высшее образование, в то время как бизнес не удовлетворен уровнем подготовки выпускников вузов и сворачивает сотрудничество с учебными заведениями. Такие выводы содержатся в исследовании «Рынок труда и система профессионального образования», проведенном Левада-Центром* совместно с фондом «Общественное мнение» по заказу Министерства образования и науки РФ.

Высшее образование становится социальным стандартом для большей части российской молодежи. О его популярности говорят данные, опубликованные в исследовании Левада-Центра*, четвертый год изучающего ситуацию в образовании и трудоустройстве.

Компании разуверяются в необходимости сотрудничества с официальной системой образования

«Во время исследования мы опросили тысячу руководителей предприятий и 12 тысяч простых граждан. Опрос показал, что 80% семей хотят, чтобы их ребенок получил высшее образование, при этом 60% опрошенных готовы за это платить. После 9-го класса в техникумы и училища готовы пойти лишь 15% школьников, а после 11-го класса 60% выпускников намерены поступать в вузы», – рассказал на презентации исследования ректор Государственного университета – Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

По данным исследования, среди взрослых людей резко вырос интерес к дополнительному образованию. При этом наметилась тенденция к тому, что для большей части людей оно необходимо не для нового трудоустройства, а для укрепления позиций и карьерного роста на прежнем месте работы.

«Два года назад лишь 5% предприятий предпочитали не брать новых сотрудников, а обучать старых. Теперь эта цифра выросла до 8%. Кроме того, это говорит о низком уровне вузовской подготовки специалистов. Так, около 38% принятых на работу выпускников высших учебных заведений сразу же нуждаются в переобучении», – отметил Кузьминов.

Эта же причина приводит к тому, что предприятия сворачивают с вузами такие формы сотрудничества, как заключение договоров на подготовку специалистов и проведение стажировок для студентов.

«Компании разуверяются в необходимости сотрудничества с официальной системой образования. Если год назад лишь половина из опрошенных нами предприятий не работала с вузами, то сегодня эта доля выросла до двух третей. В то же время все больше компаний открывают собственные образовательные учреждения», – рассказал ректор.

По мнению присутствовавшего на презентации председателя российской общественной организации «Деловая Россия» Бориса Титова, качество обучения в вузах на сегодняшний день является серьезной проблемой.

«Государство ежегодно тратит огромные деньги на образование, и при этом уровень подготовки выпускников вузов не отвечает требованиям работодателей. Поэтому предприятиям приходится переучивать своих работников и также тратить на это немалые деньги. То есть в целом в стране на образование тратят средства, наверняка сопоставимые с оборонными бюджетами. Это крайне неэффективно для любой развивающейся экономики», – заявил он.

Для того чтобы решить эту проблему, по мнению Титова, необходимо оценить качество каждого вуза по тому, как они готовят специалистов и насколько их выпускники востребованы на рынке труда.

«Сейчас мы готовим такую методологию вместе с Высшей школой экономики и другими общественными организациями и надеемся создать рейтинг вузов, о котором говорилось в послании президента РФ. Кроме того, будем обсуждать вопрос об экономическом стимулировании предприятий за счет уменьшения налога на прибыль на 50% в счет тех расходов, которые они понесли на обучение своего персонала в лицензированных учебных заведениях», – подчеркнул он.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............