Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
31 июля 2006, 08:01 • Общество

Сибирское место рождения

В ХМАО открылся комфортабельный роддом

Сибирское место рождения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В Нижневартовске открылся один из самых комфортабельных роддомов России. На его реконструкцию правительство округа потратило 200 млн. рублей. При этом центр успел стать легендой не только в округе, но и за его пределами. Еще до реконструкции центру было присвоено звание ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку».

Демографическая ситуация на территории ХМАО-Югры с каждым годом улучшается. Рождаемость превысила смертность. Средняя продолжительность жизни составляет 63,5 года у мужчин и 74,1 года у женщин. И эти показатели в ХМАО выше, чем в среднем по России.

По техническому оснащению центр в Нижневартовске не уступает своим столичным аналогам

В первом полугодии 2006-го в Югре родилось 10 117 малышей – больше, чем в прошлом году. Практически во всех районах этого западносибирского региона естественный прирост населения отмечен знаком плюс (коэффициент 7,2%).

Однако эта положительная тенденция не остановила правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры внести свой вклад. Местное руководство потратило 200 млн. рублей на реконструкцию муниципального предприятия «Перинатальный центр» в Нижневартовске. Реконструкция продолжалась два года, и открытие обновленного здания центра состоялось уже в ходе исполнения приоритетного национального проекта «Здоровье».

Центр успел стать легендой не только в Югре, но и за ее пределами. Он соответствует самым высоким медицинским стандартам и считается одним из самых профессиональных, оснащенных и комфортабельных учреждений родовспоможения России.

«В Нижневартовске мы добились многого. Показатели младенческой смертности в этом городе на протяжении последних пяти лет – одни из самых низких в России», – сказала первый заместитель председателя правительства ХМАО-Югры Наталья Западнова.

После реконструкции общая площадь здания нижневартовского Перинатального центра расширилась на 400 кв. м. Здесь стало больше родовых залов, в результате чего все они индивидуальные – для ведения родов у одной роженицы. Произошли изменения и в планировке палат. Теперь в одной палате будут размещаться по две пациентки и каждый родившийся ребенок будет находиться рядом с матерью, начиная с момента рождения.

Центр имеет в своем составе родильное отделение на 150 коек и две женские консультации. Ежегодно здесь принимается около 3500 родов. Кроме того, в центре работают реанимации для рожениц и новорожденных. Центру одним из первых в округе в начале 2000-х было присвоено звание ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку».

По техническому оснащению центр в Нижневартовске не уступает своим столичным аналогам. Например, именно здесь в прошлом году впервые в Сибири появились уникальные инкубаторы-трансформеры (в простонародье «жирафы»), которые по комфортабельности похожи на утробу матери.

«Президент поставил перед нами задачу работать над решением демографической проблемы в рамках национального проекта «Здоровье», – говорит Наталья Западнова. – Реконструкция нижневартовского центра – это только один из шагов по оптимизации оказания перинатальной помощи нашим беременным и новорожденным». В планах правительства ХМАО-Югры – совершенствование работы других муниципальных перинатальных центров в Сургуте и Нягани.

..............