Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
30 июля 2006, 22:43 • Общество

Работали битой

Мужчину в Москве забили битами насмерть

Работали битой
@ GettyImages

Tекст: Алексей Чернега

В воскресенье в Москве было совершено жестокое убийство – неизвестные до смерти забили мужчину 20–25 лет бейсбольными битами. Его тело примерно в 9.30 нашли в беседке на улице Станкостроителей, сообщил источник в правоохранительных органах. Предполагать пока что-либо сложно, так как бита является одним из излюбленных орудий как для скинхедов, так и для грабителей.

По предварительным данным, мужчина был забит битами насмерть. Прибывшие на место сотрудники милиции сразу стали опрашивать соседей и выяснять причины инцидента, сообщает «Интерфакс». Подробностей случившегося пока нет.

Нападавшие бейсбольными битами разбили стекла машины, нанесли бизнесменам многочисленные побои и похитили портфель с деньгами

Бита – изначально всего лишь спортивный инвентарь – излюбленное орудие хулиганов, которые хотят представить наглядную демонстрацию своей жестокости и дерзости. Ведь биту, в отличие от ножа или заточки, не спрячешь в карман и не выкинешь, не привлекая внимания.

И то, что этим орудием стали все чаще пользоваться, подтверждает криминальная статистика. Так, например, вечером 10 апреля этого года в столичном микрорайоне Жулебино был жестоко избит неизвестными студент Московской духовной семинарии Евгений Ефремов 1988 года рождения.

Нападавшие ничего не похитили, а эксперты сделали заключение, что семинариста избивали бейсбольными битами. В больницу он был доставлен с черепно-мозговой травмой. Источник в правоохранительных органах не исключил, что злоумышленники могли знать жертву и действовали не случайно, но мотивы их могли носить и бытовой характер. Представитель правоохранительных органов подчеркнул, что в Жулебине проживает множество священнослужителей, но раньше нападений на них не было.

Нередко, впрочем, биту используют не закоренелые хулиганы, а, к примеру, рассерженные водители. 12 января утром на Мартеновской улице в помещении наркологической больницы № 17 пьяный водитель избил сотрудника ГИБДД.

Водитель, управлявший в состоянии алкогольного опьянения автомашиной Opel, уже доставленный к врачу, отказался от прохождения медицинского освидетельствования и, когда сотрудник ДПС попытался его задержать, нанес тому телесные повреждения бейсбольной битой.

Между тем блюстители правопорядка подвергаются таким «нестандартным» побоям не только со стороны обычных людей, но и депутатов Госдумы. Так, в начале мая 2003 года рано утром на улице Красная Пресня депутат Госдумы от ЛДПР Владислав Демин, его помощник и еще один неизвестный остановили патрульную машину, в которой находились двое сотрудников милиции. После этого они набросились на милиционеров и принялись избивать их бейсбольными битами.

В это время мимо проезжал патруль ГИБДД, который пришел на помощь своим коллегам. Сотрудникам ГИБДД удалось утихомирить разбушевавшегося депутата и его товарищей. В результате депутат Владислав Демин и его помощник Алексей Козерцкий были задержаны, третьему участнику потасовки удалось скрыться. По словам милиционеров, все трое нападавших находились в сильном алкогольном опьянении.

Весьма популярна бита и в массовых драках, иначе говоря, «разборках». 24 июня прошлого года только сотрудникам ОМОНа удалось прекратить такую бойню почти в самом центре Москвы, буквально в километре от Кремля.

Две сотни человек избивали друг друга бейсбольными битами. По словам очевидцев, милиция сначала даже и не пыталась вмешиваться. В итоге пятеро пострадавших были отправлены в больницы. Первоначально даже сообщалось об одном погибшем, но эта информация оказалась ложной.

Причиной такого выяснения отношений стал спор хозяйствующих субъектов. В Гранатном переулке, там, где и произошла драка, находится офис фирмы «Реал Импекс». Через некоторое время в это помещение должна была переехать другая организация. По неизвестным причинам этот договор был расторгнут. Тогда противоборствующие стороны решили справиться с проблемой своими силами, не прибегая к услугам юристов.

5 января прошлого года недалеко от Комсомольской площади, у кинотеатра «Перекоп», состоялось еще одно такое «побоище». Частные таксисты – уроженцы Кавказа напали на водителей желтого муниципального такси. Они разбили битами несколько машин и жестоко избили своими «орудиями» самих «муниципалов». Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы, «в драке участвовали от 35 до 40 человек».

Сотрудники милиции говорят, что причина, скорее всего, в борьбе за контроль над одним из самых привлекательных для перевозчиков мест – площади Трех Вокзалов. При этом сами таксисты отнеслись к происшедшему достаточно спокойно.

Инвентарем для игры в бейсбол не гнушаются и грабители. В мае прошлого года в Москве четверо налетчиков избили битами двух предпринимателей, после чего похитили у них более 6 млн. рублей. «Нападавшие бейсбольными битами разбили стекла машины, нанесли коммерсантам многочисленные побои и похитили у них портфель, в котором находились 150 тыс. долларов и 2 млн. рублей», – рассказали тогда в ГУВД столицы.

..............