Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
19 июля 2006, 21:46 • Общество

Время богатых

Билл Гейтс зарабатывает 6,659 долларов в минуту

Время богатых
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Главе Mittal Steel индийцу Лакшми Митталу нужно работать всего четыре дня, чтобы купить остров на Багамах. А режиссер Стивен Спилберг за 8 минут работы сможет позволить себе сутки отдохнуть в одном из самых дорогих отелей Лас-Вегаса MGM Grand. Американский деловой журнал Forbes подсчитал стоимость времени богатых людей.

Больше всего денег за одну минуту, как и следовало ожидать, зарабатывает самый богатый человек мира глава компании Microsoft Билл Гейтс – 6 659 долларов. Подсчет очень прост – известно, что ежегодно 7% из инвестированных Гейтсом средств возвращаются к нему в виде дивидендов. Учитывая 50-миллиардное состояние самого богатого человека на планете, его доход в минуту составляет 6 659 долларов.

На втором месте в рейтинге бизнесменов стоимость минуты финансиста Уоррена Баффета – 5 549 долларов

Таким образом, иронизирует журнал, Гейтсу нужно было работать всего 4 минуты, чтобы за 25 тыс. долларов купить своей жене Мелинде платье от дизайнера Эли Сааба, который одевает оскаровского лауреата Хэлли Берри. Сама Берри, кстати, по подсчетам журнала, зарабатывает 30 долларов в минуту. Но и это неплохо – доход среднего американца в минуту равен всего 8 центам.

Люди искусства, естественно, зарабатывают меньше финансовых гуру. Например, занимающий первую строчку по заработкам за 60 секунд среди голливудских знаменитостей Стивен Спилберг в прошлом году в минуту зарабатывал в десять раз меньше Билла Гейтса – «всего» 632 доллара.

На втором месте в рейтинге бизнесменов стоимость минуты финансиста Уоррена Баффета – 5 549 долларов, а в списке знаменитостей – ведущий Sirius Satellite Radio Inc. Говард Стерн – 575 долларов за 60 секунд.

Сорвавший сделку российского бизнесмена Алексея Мордашова с люксембургской компанией Arcelor индийский магнат Лакшми Миттал в минуту зарабатывает 3 130 долларов (5-е место рейтинга). Кстати, если бы индиец платил из собственного кармана, то 31 млрд. долларов за 50% акций Arcelor он заработал бы за 19 лет.

Но, к счастью, за Arcelor платит не лично Лакшми Миттал, поэтому журнал советует ему присмотреться к выставленному на продажу за 18,2 млн. долларов острову Coakley Cay на Багамах. «Всего четыре дня работы – и остров обретет нового владельца», – иронизирует журнал. Либо, если господин Миттал нетерпелив, через 6 минут можно купить шестилитровую бутылку шампанского Louis Roederer Cristal Brut урожая 1990 года: ее цена 17 625 долларов.

Современные писатели от таких покупок далеки. Впрочем, например, Дэну Брауну, чтобы купить это шампанское, нужно работать чуть менее двух часов. Ежеминутно автор «Кода да Винчи» в прошлом году зарабатывал 167 долларов, а создатель Гарри Поттера Джоан Роулинг – 143 доллара. Поэтому о собственных островах речи пока не идет. Но они могут позволить себе самые роскошные апартаменты самых дорогих отелей Лас-Вегаса – при цене в 5 тыс. долларов в сутки, например, номер в MGM Grand они смогут заказать уже через полчаса-час работы.

Сколько в минуту зарабатывают бизнесмены:

1. Билл Гейтс, основатель Microsoft, – 6 659 долларов;
2. Уоррен Баффет, инвестор, – 5 549 долларов;
3. Карлос Слим Хелу, телекоммуникационный магнат, – 3 995 долларов;
4. Ингвар Кампрад, владелец IKEA, – 3 729 долларов;
5. Лакшми Миттал, владелец Mittal Steel, – 3 130 долларов;
6. Пол Аллен, соучредитель Microsoft, – 2 930 долларов;
7. Бернар Арно, владелец бренда Louis Vuitton, – 2 868 долларов;
8. Аль-Валид бен Талал Аль-Сауд, принц Саудовской Аравии, – 2 664 доллара;
9. Кеннет Томсон, глава Thomson Corp. (умер в июне 2006 года), – 2 610 долларов;
10. Ли Ка Шин, владелец Cheung Kong Group, – 2 504 доллара.

Сколько в минуту зарабатывают знаменитости:

1. Стивен Спилберг, режиссер, – 632 доллара;
2. Говард Стерн, радиоведущий, – 575 долларов;
3. Джордж Лукас, режиссер, – 447 долларов;
4. Опра Уинфри, телеведущая, – 428 долларов;
5. Джерри Сейнфелд, актер, – 190 долларов;
6. Тайгер Вудс, спортсмен, – 171 доллар;
7. Дэн Браун, писатель, – 167 долларов;
8. Джерри Брукхаймер, режиссер, – 160 долларов;
9. Джоан Роулинг, писатель, – 143 доллара;
10. Дик Уолф, актер, продюсер, – 133 доллара.

..............