Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
30 июня 2006, 07:30 • Общество

Общественная палата против игр

Общественная палата против азартных игр

Общественная палата против игр
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Сапогова

Игорный бизнес нужно запрещать в российских городах и выделять для него отдельные территории – приблизительно к такому выводу пришли участники Комиссии Общественной палаты по вопросам развития культуры. О том, как игровые автоматы и компьютерные игры влияют на жизнь современных россиян, высказывались актер и режиссер Александр Калягин, кинорежиссер Карен Шахназаров, писатель Дмитрий Липскеров и другие члены комиссии.

По итогам обсуждения было принято два решения: направить обращение президенту и еще не раз вернуться к этой животрепещущей теме. Видимо, результата обращений придется достаточно долго ждать.

Убийца с той стороны экрана

Надо ставить вопрос о выселении игровых комплексов за рамки социума – пусть государство защищает своих граждан

Открыла заседание комиссии директор Центра коммуникативных исследований РАН Наталья Маркова. По данным центра, на сегодняшний день в России 16 миллионов 646 тысяч человек имеют персональные компьютеры и более 55% пользователей используют его исключительно для игр.

Из любителей поиграть 35% – молодые россияне (от 10 до 19 лет), из них каждый четвертый проводит за компьютером больше 20 часов в неделю, а около 700 тысяч по-настоящему зависимы от компьютера – они проводят перед экраном от 20 до 50 часов.

«Игры ли это вообще?» – спрашивала Маркова и тут же напоминала, что игру человек может начать и закончить когда хочет, а компьютерные игры составлены с помощью психологических алгоритмов, которые удерживают игрока у экрана.

Кроме того, в большинстве игр очки начисляются за убийства, нападения на стражей порядка, даже за торговлю наркотиками, что формирует у молодых россиян определенные взгляды на жизнь.

С компьютерных игр Маркова переключилась на «одноруких бандитов» – игровые автоматы. Здесь, по ее мнению, работает та же схема психологических алгоритмов, базирующихся еще на знаменитых работах академика Павлова о рефлексах. У игрока на уровне подсознания формируется определенный тип поведения, именно поэтому люди могут проиграть по пять рублей всю свою зарплату или даже квартиру.

«Надо ставить вопрос о выселении игровых комплексов за рамки социума – пусть государство защищает своих граждан. Иначе оно должно быть готово принять поколение насильников и убийц, выросших за экранами компьютеров», – подчеркнула Маркова. В отношении компьютерных игр она предложила ввести в законодательном порядке дополнительные маркировки игр по возрастному цензу и строго карать за продажу игр «до 16» детям, не достигшим этого возраста.

Президенту – оригинал, думе – копию

Александр Калягин
Александр Калягин

Обсуждение возможных мер пресечения дальнейшего распространения различных форм лудомании проходило достаточно бурно. Писатель Дмитрий Липскеров напомнил, что на компьютерных играх есть пометки о возрастном ограничении, вот только около 80% дисков являются контрафактной продукцией, а пираты ничего на обложках не пишут.

Важнее выяснить, почему люди так массово уходят в виртуальное пространство из реальности, отметил Липскеров. Карен Шахназаров, взявший слово сразу после коллеги, был намного категоричнее: игровой бизнес в городах необходимо запретить, а игры подвергнуть строгой цензуре. Он подчеркнул, что когда речь заходит о насилии в играх, это нужно четко отделить от вопроса «возможно ли насилие в искусстве», поскольку игры – это бизнес.

«В Москве минимум 60 казино, и полстраны едет сюда играть. Не будет этих игровых центров – автоматически решаться вопросы с пробками», – заявил Шахназаров. Липскеров возразил, что запрет – это порочная практика, поскольку запретный плод станет привлекательней в несколько раз, и это только привлечет дополнительных игроков.

Кроме того, убирая в приказном порядке такой крупный сегмент общественной жизни, надо хотя бы приблизительно представлять, что люди будут делать вместо этого.

Полемика между мэтрами литературы и кино становилась все более напряженной, и унять страсти смог только сам председатель комиссии Александр Калягин.

Подытожив сказанное, он заявил, что члены комиссии напишут обращение к власти, в котором изложат свои позиции, и попросят как можно скорее разработать соответствующие поправки к существующему законодательству с учетом их мнений.

В перерыве Александр Калягин озабоченно спросил у Карена Шахназарова: «Как ты думаешь, куда обращение-то посылать? В Госдуму?» – «Нет, я думаю, лучше так: обращение – Путину, а копию – в Госдуму. Больше толку будет», – ответил господин Шахназаров.

Комментарии экспертов

Карен Шахназаров, Кинорежиссер , член Общественной палаты
Карен Шахназаров, Кинорежиссер , член Общественной палаты
Игорный бизнес в городах необходимо запрещать. Даже если возникнут некие подпольные точки, такого размаха, как сейчас, они не достигнут, тем более что сейчас все это легально. Главное – максимально изолировать от этого детей, чтобы они не привыкли к этому. А если все разрешать, так и наркотики можно разрешить к свободной продаже, и оружие. Должна же быть какая-то политика самосохранения. А эффект запретов очень важен. На нас ведь во всем мире смотрят, с трудом скрывая улыбку: русские много пьют и вовсю курят, тогда как в остальном мире с этим все жестче борются. Пожалуйста, пример: совсем недавно в итальянском городе Парма городские власти постановили не продавать алкогольные напитки по выходным – нигде, даже в барах, и назначили за нарушения изрядные штрафы. Я не знаю, что вынудило их на это решение, но явно они пытаются решить проблемы своего населения, пусть жесткими, но действенными мерами. Или вот в начале ХХ века в Великобритании было найдено еще одно остроумное решение. Некий автор выпустил книгу, которая не соответствовала нормам морали, принятым в тогдашнем обществе. Через суд постановили так: книгу к распространению не пускать, но разрешить ее в библиотеках. То есть – читайте, если вам этого так хочется, но вон там. А об эффективности запретов могу сказать следующее: в советское время было много запретов, в том числе и на азартные игры был запрет. При этом, конечно, были «каталы» – в Москве, Кисловодске, Сочи, я с ними общался – но их было совсем немного. И самое главное: детей эта игровая лихорадка не затрагивала.
..............